物理好资源网初中物理辅导探讨内容页

初中物理功率知识点和相关例题

2026-02-02 09:04:00辅导探讨803

初中物理功率知识点如下:d7I物理好资源网(原物理ok网)

功率的概念,即单位时间内所做的功。d7I物理好资源网(原物理ok网)

功率的公式为P=W/t,其中P代表功率,W代表功,t代表时间。d7I物理好资源网(原物理ok网)

功率的单位是瓦特(W),简称瓦,用符号W表示。d7I物理好资源网(原物理ok网)

常用的单位有kW和MW,其中kW=W/s,表示单位时间内所做的功。d7I物理好资源网(原物理ok网)

相关例题如下:d7I物理好资源网(原物理ok网)

1. 一台电风扇正常工作时的电功率是66W,它表示()。d7I物理好资源网(原物理ok网)

A. 电流通过电风扇做功66J/sd7I物理好资源网(原物理ok网)

B. 电流通过电风扇做功66Wd7I物理好资源网(原物理ok网)

C. 1s内电流通过电风扇所做的功是66Jd7I物理好资源网(原物理ok网)

正确答案是B. 电流通过电风扇做功66W。这个题目考察的是对功率的理解。功率是单位时间内所做的功,所以66W就是电风扇正常工作时的电功率,表示电流通过电风扇做功的速率。d7I物理好资源网(原物理ok网)

2. 一辆汽车在平直公路上匀速行驶,下列说法中正确的是()可以改变汽车的动能。d7I物理好资源网(原物理ok网)

A.不断向汽车轮胎上浇水,增加轮胎与路面的摩擦力d7I物理好资源网(原物理ok网)

B.关闭发动机后,汽车慢慢停下来是因为汽车的惯性越来越小d7I物理好资源网(原物理ok网)

C.汽车发动机的输出功率是决定汽车动能多少的因素之一d7I物理好资源网(原物理ok网)

正确答案是C. 汽车发动机的输出功率是决定汽车动能多少的因素之一。这个题目考察的是功率与动能的关系。汽车发动机的输出功率决定汽车的动能,因为功率是单位时间内所做的功,而动能是由功和速度共同决定的。所以选项C是正确的。d7I物理好资源网(原物理ok网)

以上就是初中物理功率知识点和相关例题的全部内容,希望对你有帮助。d7I物理好资源网(原物理ok网)

初中物理功率知识点:d7I物理好资源网(原物理ok网)

1. 功率是表示物体做功快慢的物理量,等于功除以时间。d7I物理好资源网(原物理ok网)

2. 计算功率可以用公式P=W/t或P=Fv,其中W是功,t是时间,F是力,v是速度。d7I物理好资源网(原物理ok网)

3. 根据功率的不同用途,功率的单位有瓦特(W)和马力(HP)。d7I物理好资源网(原物理ok网)

相关例题:d7I物理好资源网(原物理ok网)

某同学在10秒钟内将重为20牛的物体提升了2米,他的功率为多少?d7I物理好资源网(原物理ok网)

解题过程:d7I物理好资源网(原物理ok网)

已知:G=20N,t=10s,h=2md7I物理好资源网(原物理ok网)

根据公式P=W/t,W=Gh=20N×2m=40Jd7I物理好资源网(原物理ok网)

P=W/t=40J/10s=4Wd7I物理好资源网(原物理ok网)

所以,该同学的功率为4瓦特。d7I物理好资源网(原物理ok网)

初中物理功率知识点:d7I物理好资源网(原物理ok网)

功率是表示物体做功快慢的物理量,功率越大,物体做功越快。d7I物理好资源网(原物理ok网)

功率的计算公式为:P = W / t,其中P代表功率,W代表功,t代表时间。d7I物理好资源网(原物理ok网)

根据功率的定义,可以得出:功率与功和时间成正比。即在其他条件相同时,物体做功越多,功率越大;物体做功时间越短,功率越大。d7I物理好资源网(原物理ok网)

常见问题:d7I物理好资源网(原物理ok网)

1. 什么是功率?d7I物理好资源网(原物理ok网)

答:功率是表示物体做功快慢的物理量。d7I物理好资源网(原物理ok网)

2. 功率的计算公式是什么?d7I物理好资源网(原物理ok网)

答:功率的计算公式为P = W / t。d7I物理好资源网(原物理ok网)

3. 功率与哪些因素有关?d7I物理好资源网(原物理ok网)

答:功率与做功的多少和做功的时间长短有关。在其他条件相同时,物体做功越多,功率越大;物体做功时间越短,功率越大。d7I物理好资源网(原物理ok网)

4. 如何比较两个物体的功率大小?d7I物理好资源网(原物理ok网)

答:可以通过计算两个物体在相同时间内所做的功来比较功率大小。功越多,功率越大。d7I物理好资源网(原物理ok网)

相关例题:d7I物理好资源网(原物理ok网)

一个工人用一台功率为60kW的除草机来除草,在10min内机器做了30000J的功,求这台除草机的功率和工作时间。d7I物理好资源网(原物理ok网)

解:根据公式P = W / t可得,除草机的功率为:P = W / t = 30000J / 60s = 500W;工作时间为:t = 10min = 600s。答:这台除草机的功率为500W,工作时间为600s。d7I物理好资源网(原物理ok网)

再来一篇
上一篇:初中物理功率训练方法和相关例题
猜你喜欢