物理好资源网初中物理综合其它内容页

高一物理期末

2024-10-14 12:04:35综合其它956

高一物理期末考试主要包括以下部分:RFd物理好资源网(原物理ok网)

力学。力学部分包括质点运动学和刚体力学,涵盖了速度、加速度、力、动量、冲量、功等基本概念和相关计算。RFd物理好资源网(原物理ok网)

振动和波。这部分内容涉及简谐运动、简谐波、波动图像、波的干涉、衍射等概念和计算。RFd物理好资源网(原物理ok网)

热学。这部分主要考察分子动理论,以及温度、内能、热量等概念和相关计算。RFd物理好资源网(原物理ok网)

电磁学。电磁学包括静电场、恒定电流、磁场、电磁感应等部分,涉及库仑定律、安培定则、左手定则等知识。RFd物理好资源网(原物理ok网)

光学。光学部分主要包括光的干涉、衍射、折射等概念和相关计算。RFd物理好资源网(原物理ok网)

此外,期末考试还包括一些综合应用题,主要考察学生对整个物理知识的综合应用能力。建议在复习时,对各个部分都要认真对待。RFd物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体在水平地面上以初速度为6m/s做匀速直线运动,受到一个水平方向的恒定阻力作用,经过一段时间后,物体的速度减为零,已知物体受到的阻力大小为其重力的0.2倍,求物体运动的时间。RFd物理好资源网(原物理ok网)

【分析】RFd物理好资源网(原物理ok网)

1.根据牛顿第二定律求出物体受到的阻力大小;RFd物理好资源网(原物理ok网)

2.根据匀变速直线运动的速度时间公式求出物体的加速度大小;RFd物理好资源网(原物理ok网)

3.根据匀变速直线运动的位移时间公式求出物体运动的时间。RFd物理好资源网(原物理ok网)

【解答】RFd物理好资源网(原物理ok网)

解:物体受到的阻力大小为:f = 0.2mg = 0.2 × 5 × 10N = 10NRFd物理好资源网(原物理ok网)

根据牛顿第二定律得,物体受到的加速度大小为:a = - f/m = - 10/5m/s² = - 2m/s²RFd物理好资源网(原物理ok网)

根据匀变速直线运动的速度时间公式得,物体运动的时间为:t = (v₀ - 0)/a = (6m/s - 0)/- 2m/s² = 3sRFd物理好资源网(原物理ok网)

答:物体运动的时间为3s。RFd物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理期末,更多2024高一物理期末及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢