物理好资源网初中物理综合其它内容页

高一物理练习题

2024-10-14 12:19:01综合其它284

以下是一些高一物理练习题:3RK物理好资源网(原物理ok网)

1. 某人站在高楼的平台边缘,以20m/s的初速度竖直上抛一物体,物体上抛后经多长时间落到楼上?落到楼上时的速度多大?3RK物理好资源网(原物理ok网)

答案:物体上抛到最高点的时间为t1=v/g=2s,物体上升的最大高度为h=v^2/2g=20m,物体从最高点下落到抛出点下方某处时速度为零,则物体下落时间为t2=2h/v=4s,所以总时间为t=t1+t2=6s。3RK物理好资源网(原物理ok网)

2. 汽车以15m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度大小为5m/s^2,求刹车后第5s末的速度以及前5s内的位移。3RK物理好资源网(原物理ok网)

答案:刹车后第5s末的速度为0;前5s内的位移为45m。3RK物理好资源网(原物理ok网)

3. 某物体以一定的初速度沿斜面由A点上滑,经时间t在斜面上滑行了一段距离x后到达C点,速度达到零,已知AC段距离为x/3,物体在斜面上运动的加速度大小为a,求物体在AB段的运动时间。3RK物理好资源网(原物理ok网)

答案:物体在AB段的运动时间为t/3。3RK物理好资源网(原物理ok网)

以上是一些高一物理练习题,供您参考,建议查找更多资料辅助学习。3RK物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始运动,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,求物体的加速度大小。3RK物理好资源网(原物理ok网)

解答:3RK物理好资源网(原物理ok网)

物体受到重力、支持力、外力和摩擦力的共同作用。根据牛顿第二定律,有:3RK物理好资源网(原物理ok网)

F - μmg = ma3RK物理好资源网(原物理ok网)

其中,F为外力,m为物体质量,g为重力加速度,μ为动摩擦因数,a为物体加速度。3RK物理好资源网(原物理ok网)

将数值带入,可得:3RK物理好资源网(原物理ok网)

$20 - 0.2 times 5 times 10 = 5a$3RK物理好资源网(原物理ok网)

解得:a = 2m/s²3RK物理好资源网(原物理ok网)

所以,物体的加速度大小为2m/s²。3RK物理好资源网(原物理ok网)

希望这个例子能帮到你!3RK物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理练习题,更多2024高一物理练习题及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢