- 高一物理必修一习题
以下是高一物理必修一的部分习题:
1. 教材同步练习:《人民教育出版社》P25-P30。
2. 第一章运动学基础测试题。
3. 第二章匀变速直线运动的研究测试题。
4. 第三章相互作用测试题。
5. 单元测试题。
6. 高考复习题。
以上是部分高一物理必修一的习题,建议根据自己的实际情况,选择适合自己的习题进行练习,提高自己的物理成绩。
相关例题:
题目:一个物体从静止开始做匀加速直线运动,已知它在第2秒内的位移是6m,求它在第5秒内的位移是多少?
解答:
首先,我们需要根据匀变速直线运动的规律,列出第2秒内的位移与初速度和加速度的关系式。
根据匀变速直线运动的规律,连续相等时间内的位移之比为:1:3:5:7...(奇数比)。因此,第2秒内的位移为6m,可以得出第1秒内的位移为4m。
假设物体的加速度为a,初速度为v0,根据匀变速直线运动的规律,有:
s = (v0 + at)t/2
其中s为位移,t为时间,v0为初速度,a为加速度。
对于第2秒内的位移,我们有:
6 = (v0 + 2a) × 1/2
对于第1秒内的位移,我们有:
4 = (v0 + a) × 1/2
将第二个式子代入第一个式子,得到:
6 = (v0 + a) × 1/2 + (v0 + 2a) × 1/2
化简得到:
v0 = 2a
将v0 = 2a代入位移公式中,得到:
s = (2a + 5a) × 2/2 = 9a = 9 × 2m = 18m
所以,在第5秒内的位移为:
s’ = (5a - a) × 2/2 = 3a × 2 = 6m
因此,在第5秒内的位移是6m。
以上是小编为您整理的高一物理必修一习题,更多2024高一物理必修一习题及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com