物理好资源网初中物理综合其它内容页

高一物理加速度公式

2024-10-14 12:35:09综合其它922

高一物理加速度公式有:5kh物理好资源网(原物理ok网)

1. 加速度的定义式:a=Δv/Δt,其中Δv代表速度的变化量,Δt代表对应变化量的时间。5kh物理好资源网(原物理ok网)

2. 牛顿第二定律的表达式:F=ma,其中F代表物体所受合外力,m代表物体质量,a代表物体的加速度。5kh物理好资源网(原物理ok网)

3. 推导公式:根据推导公式,a=(F1-F2-……)/m=(F1-fm)/m,其中F1、F2等为各个力,fm为摩擦力。5kh物理好资源网(原物理ok网)

以上就是高一物理中常用的加速度公式,希望对您有所帮助。另外,如果您需要了解其他物理公式或知识点,请随时告诉我。5kh物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个物体从静止开始做匀加速直线运动,它在第1秒内的位移为0.5m,求它在第2秒内的位移和它在第2秒内的平均速度。5kh物理好资源网(原物理ok网)

解析:5kh物理好资源网(原物理ok网)

已知:t1 = 1s,x1 = 0.5m5kh物理好资源网(原物理ok网)

根据匀变速直线运动的位移公式,有:5kh物理好资源网(原物理ok网)

x = v0t + 1/2at²5kh物理好资源网(原物理ok网)

其中v0为初速度,因为物体从静止开始运动,所以v0 = 0。因此,有:5kh物理好资源网(原物理ok网)

x = at²5kh物理好资源网(原物理ok网)

将x1 = 0.5m代入上式,可得:5kh物理好资源网(原物理ok网)

a = 2x1/t² = 2 × 0.5/1² m/s² = 1m/s²5kh物理好资源网(原物理ok网)

物体在第2秒内的位移等于前2秒内的位移减去前1秒内的位移,即:5kh物理好资源网(原物理ok网)

Δx = x2 - x1 = 1/2at² - vt1 = 1/2 × 1 × (2² - 1)m = 1.5m5kh物理好资源网(原物理ok网)

物体在第2秒内的平均速度等于第2秒内的位移除以时间,即:5kh物理好资源网(原物理ok网)

v = Δx/t = 1.5/1m/s = 1.5m/s5kh物理好资源网(原物理ok网)

答案:物体在第2秒内的位移为1.5m,平均速度为1.5m/s。5kh物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理加速度公式,更多2024高一物理加速度公式及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢