- 高一物理解答题
由于高一物理主要涉及到运动学、动力学和机械类等内容,因此一些具体的物理解答题可能涉及到具体的物体运动、受力分析或机械类问题。以下提供一些可能的题目及解答:
1. 如图,小球从高处下落,落在竖直放置的轻弹簧上,每次都弹起。忽略空气阻力的存在,下列说法正确的是:
A. 小球第一次与弹簧接触的瞬间,加速度大小是重力加速度,方向向下
B. 小球第二次与弹簧接触的瞬间,加速度大小是重力加速度的2倍,方向向下
C. 小球在压缩弹簧的过程中,机械能守恒
D. 小球在释放后做匀加速直线运动
答案:A. 小球第一次与弹簧接触的瞬间,加速度大小是重力加速度,方向向下。
解析:小球第一次与弹簧接触时,受到重力与弹簧的弹力(向上的),由于弹力小于重力,合力向下,加速度也向下,大小为重力加速度。
2. 一辆汽车以某一速度在平直公路上匀速行驶,某时刻突然发现前方有一障碍物,司机紧急刹车,汽车做匀减速直线运动。已知汽车在开始刹车后的第1s内和第2s内的位移分别为3m和2m,则刹车时的速度为多少?从开始发现障碍物到汽车停止运动所需的最短时间是多少?
答案:刹车时的速度为8m/s;从开始发现障碍物到汽车停止运动所需的最短时间是4s。
解析:根据连续相等时间内的位移之差是一恒量(即aT²)求出汽车的加速度,再根据速度公式求出初速度和时间。
3. 如图所示,质量为m的小球用长为L的细绳悬挂于O点,小球在水平恒力F的作用下,从平衡位置P点很缓慢地移动到Q点,则在此过程中( )
A. 小球的动能不变 B. 小球的机械能守恒 C. 小球的势能增加了 D. 小球的机械能增加了
答案:C. 小球的势能增加了;D. 小球的机械能增加了。
解析:小球在水平恒力F的作用下移动的过程中,只有重力做功,小球的机械能守恒。由于小球受到拉力作用,所以小球的动能和重力势能都在变化。
以上只是部分高一物理解答题,建议查阅更多资料以获得更多信息。
相关例题:
题目:
一个高一物理问题:
一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始运动,物体与地面间的动摩擦因数为0.2。求物体在运动过程中的加速度大小。
解答:
根据牛顿第二定律,物体受到的合力为:
F合 = F - μmg = 20 - 0.2 × 5 × 9.8 = 14N
根据牛顿第二定律,加速度为:
a = F合 / m = 14 / 5 = 2.8m/s²
所以,物体的加速度大小为2.8m/s²。
以上是小编为您整理的高一物理解答题,更多2024高一物理解答题及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com