物理好资源网初中物理综合其它内容页

初中物理高考全优卷物理考点

2024-10-15 08:42:22综合其它670

高考全优卷物理有:7XR物理好资源网(原物理ok网)

1. 《高考全优卷物理》物理必修;7XR物理好资源网(原物理ok网)

2. 《高考全优卷物理》选修3-1+3-2+3-3+3-4;7XR物理好资源网(原物理ok网)

3. 曲一线《高考物理星级题库》;7XR物理好资源网(原物理ok网)

4. 《高考物理完全解读》;7XR物理好资源网(原物理ok网)

5. 《高考天利38套》。7XR物理好资源网(原物理ok网)

以上是部分高考全优卷物理的相关书籍,建议在购买时结合自己的学习需求和实际情况进行选择。7XR物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个与水平方向成37度角斜向上的拉力,拉力大小为20N,物体与地面间的滑动摩擦因素为0.2,求物体的加速度大小。7XR物理好资源网(原物理ok网)

解析:7XR物理好资源网(原物理ok网)

1. 物体受到的拉力在水平方向的分力为:7XR物理好资源网(原物理ok网)

F1 = F cos37°= 20 0.8 = 16N7XR物理好资源网(原物理ok网)

2. 物体受到的摩擦力为:7XR物理好资源网(原物理ok网)

f = μF = 0.2 50 = 10N7XR物理好资源网(原物理ok网)

3. 由于拉力在水平方向的分力大于摩擦力,所以物体受到的合力为:7XR物理好资源网(原物理ok网)

合力 = F1 - f = 6N7XR物理好资源网(原物理ok网)

4. 根据牛顿第二定律,物体的加速度为:7XR物理好资源网(原物理ok网)

a = |合力| = 6m/s²7XR物理好资源网(原物理ok网)

答案:物体的加速度大小为6m/s²。7XR物理好资源网(原物理ok网)

这个例题主要考察了学生对力的分解、摩擦力计算、牛顿第二定律等知识的掌握和应用,需要学生有较好的物理基础和推理能力。7XR物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高考全优卷物理,更多2024高考全优卷物理及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢