物理好资源网初中物理综合其它内容页

初中物理高一物理动能考点

2024-10-15 10:43:34综合其它454

高一物理动能包括两个方面的内容:J4F物理好资源网(原物理ok网)

1. 物体由于运动而具有的能量,称为物体的动能。动能是标量,只有大小,没有方向,其大小等于物体质量和速度的平方乘积的一半。J4F物理好资源网(原物理ok网)

2. 动能是标量,但可由速度矢量乘以质量求得。动能定理等价于牛顿第二定律:对物体进行受力分析,在求得合力之后,再求出加速度,由速度等于加速度与时间的乘积来求得速度。J4F物理好资源网(原物理ok网)

以上就是高一物理动能有关于动能的概念和计算方法,希望对您有所帮助。如有需要,可以查阅相关书籍或请教物理老师。J4F物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N、方向与水平面成30°角的拉力作用,物体从静止开始运动,求物体在3s内的位移和3s末的速度。J4F物理好资源网(原物理ok网)

【分析】J4F物理好资源网(原物理ok网)

根据动能定理列式求解即可。J4F物理好资源网(原物理ok网)

【解答】J4F物理好资源网(原物理ok网)

根据题意,物体受到重力、支持力和拉力三个力的作用。根据动能定理,有:J4F物理好资源网(原物理ok网)

$W_{合} = Delta E_{k}$J4F物理好资源网(原物理ok网)

其中,$W_{合}$为合外力对物体做的功,$Delta E_{k}$为物体动能的增量。J4F物理好资源网(原物理ok网)

根据题意,物体受到的拉力大小为$F = 20N$,方向与水平面成$30^{circ}$角。物体在水平方向上受到的合力为:J4F物理好资源网(原物理ok网)

$F_{合} = Fcos 30^{circ} = 10sqrt{3}N$J4F物理好资源网(原物理ok网)

物体在竖直方向上受到的重力和支持力平衡,因此合力为零。J4F物理好资源网(原物理ok网)

物体在3s内的位移为:J4F物理好资源网(原物理ok网)

$x = frac{1}{2}at^{2} = frac{1}{2} times 10 times 9 = 45m$J4F物理好资源网(原物理ok网)

根据动能定理,有:J4F物理好资源网(原物理ok网)

$W_{合} = Delta E_{k}$J4F物理好资源网(原物理ok网)

其中,$Delta E_{k} = frac{1}{2}mv^{2}$为物体动能的增量。J4F物理好资源网(原物理ok网)

代入数据可得:J4F物理好资源网(原物理ok网)

$W_{合} = 5 times 10 times 9 = 450J$J4F物理好资源网(原物理ok网)

$Delta E_{k} = frac{1}{2} times 5 times (450)^{2} = 450J$J4F物理好资源网(原物理ok网)

所以,物体在3s末的速度为:J4F物理好资源网(原物理ok网)

$v = sqrt{2ax} = sqrt{2 times 10 times 45} = 30m/s$J4F物理好资源网(原物理ok网)

综上所述,物体在3s内的位移为$45m$,速度为$30m/s$。J4F物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理动能,更多2024高一物理动能及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢