- 高一物理力学经典例题
以下是一些高一物理力学经典例题:
1. 如图,质量为m的小球用一条绳子挂在竖直平面内做匀速圆周运动,试分析小球受几个力作用?各力的方向。
2. 如图所示,质量为m的小车放在光滑的水平面上,小车上有质量为M的人,以大小为v的速度向右水平跳出,求人对小车做的功。
3. 如图所示,在倾角为θ的光滑斜面上有一根细绳跨过光滑滑轮,绳的两端分别与物体A、B相连,物体A、B的质量分别为M和m,且M>m。开始时把B物体放在水平地面上,A以某一初速度沿斜面下滑,与此同时B也以某一初速度向右做匀速直线运动。求A物体下滑的加速度。
4. 如图所示,质量为m的小球用轻绳悬挂于O点,在竖直向上的恒力F作用下以加速度a(a
5. 如图所示,质量为M的楔形木块静止在水平面上,它的斜面光滑且动摩擦因数μ≠0,斜面上有一质量为m的小物块正在沿斜面下滑。小物块与斜面间有摩擦,地面对楔形木块没有摩擦力作用。试分析小物块与斜面之间的摩擦力是多大?方向如何?
以上问题仅供参考,高一物理中力学知识还有很多其他经典例题。
相关例题:
题目:一质量为5kg的物体在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,求:
(1)物体加速度的大小和方向;
(2)物体所受的滑动摩擦力大小和方向;
(3)如果物体与地面间的动摩擦因数为0.2,那么当水平外力变为15N时,物体的加速度又是多少?
解答:
(1)根据牛顿第二定律,物体所受的合力为:
F合 = F - f = ma
其中,F为外力,f为滑动摩擦力,m为物体质量。
代入数据可得:
$F_{合} = 20 - f = 5 times 2 = 10N$
物体的加速度为:
a = F合 / m = 10 / 5 = 2m/s^2
方向与外力方向相同。
(2)物体所受的滑动摩擦力大小为:
f = μF_{N} = μmg
其中,μ为动摩擦因数,F_{N}为物体对地面的正压力。
代入数据可得:
f = 0.2 × 5 × 10 = 10N
滑动摩擦力方向与加速度方向相同。
(3)当水平外力变为15N时,物体的加速度仍然由牛顿第二定律决定:
F_{合}’ = F - f’ = ma’
其中,F’为新的外力,f’为新的滑动摩擦力。
代入数据可得:
$F_{合}’ = 15 - f’ = 5 times 2 = 10N$
物体的加速度为:
a’ = F合’ / m = 10 / 5 = 2m/s^2
方向与新的外力方向相同。
希望这个例题能够帮助你理解高一物理力学的基本概念和解题方法。
以上是小编为您整理的高一物理力学经典例题,更多2024高一物理力学经典例题及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com