- 高一物理必修一宋晓磊
抱歉,无法提供有关高一物理必修一宋晓磊的信息。建议您查阅相关教材或与同学交流获取更详细的信息。
相关例题:
题目:一个质量为5kg的物体在水平地面上以2m/s的速度做匀速直线运动,已知物体受到的滑动摩擦力为重力的0.2倍,求:
(1)物体的重力;
(2)物体与地面间的动摩擦因数;
(3)如果用一水平推力使物体前进,求物体所受的滑动摩擦力;
(4)如果用一水平拉力拉物体前进,物体受到的摩擦力是多大?
解答:
(1)根据重力公式G = mg,可求得物体的重力为:
G = mg = 5kg × 9.8N/kg = 49N
(2)物体在水平地面上做匀速直线运动时,受到的滑动摩擦力为:
f = 0.2G = 0.2 × 49N = 9.8N
根据滑动摩擦力公式f = μG可知,物体与地面间的动摩擦因数为:
μ = f/G = 9.8N/49N = 0.2
(3)如果用一水平推力使物体前进,物体受到的滑动摩擦力仍为9.8N,因为物体仍处于匀速运动状态,受力平衡。
(4)如果用一水平拉力拉物体前进,由于物体已经不在匀速运动状态,因此物体受到的摩擦力不再等于滑动摩擦力。此时物体受到的摩擦力为滑动摩擦力与拉力的合力,即:
f’ = f + F = 9.8N + F
其中F为水平拉力的大小。
希望这个例题能够满足您的需求。
以上是小编为您整理的高一物理必修一宋晓磊,更多2024高一物理必修一宋晓磊及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com