物理好资源网初中物理综合其它内容页

初中物理高一物理必修1课后习题答案考点

2024-10-15 11:35:24综合其它420

抱歉,无法提供高一物理必修1的课后习题答案,建议查阅对应书籍或询问老师获取。KOA物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体在水平地面上以初速度3m/s做匀速直线运动,它受到的滑动摩擦力为重力的0.2倍,求物体在3s内物体的位移是多少?KOA物理好资源网(原物理ok网)

答案:KOA物理好资源网(原物理ok网)

1.根据匀速直线运动的速度公式v=s/t,可求出物体的速度为:KOA物理好资源网(原物理ok网)

v = 3m/sKOA物理好资源网(原物理ok网)

2.根据滑动摩擦力公式f = 0.2G,可求出物体受到的摩擦力为:KOA物理好资源网(原物理ok网)

f = 0.2 × 5kg × 9.8N/kg = 9.8NKOA物理好资源网(原物理ok网)

3.物体在水平地面上做匀减速直线运动,根据牛顿第二定律可求出加速度为:KOA物理好资源网(原物理ok网)

a = (f - F) / m = (9.8N - F) / 5kg = 1.96N/kg - F/5kgKOA物理好资源网(原物理ok网)

4.根据匀减速直线运动的位移公式s = v0t - 1/2at^2,可求出物体在3s内的位移为:KOA物理好资源网(原物理ok网)

s = 3m/s × 3s - 1/2(1.96N/kg - F/5kg) × (3s)^2KOA物理好资源网(原物理ok网)

= 4.5m - (0.98N - F/25) × (9m)KOA物理好资源网(原物理ok网)

= 4.5m - (98N - 5F)/25mKOA物理好资源网(原物理ok网)

= 4.5m - (98N - 2G)/25KOA物理好资源网(原物理ok网)

= 4.5m - 4.9NKOA物理好资源网(原物理ok网)

= 3.61mKOA物理好资源网(原物理ok网)

所以,物体在3s内物体的位移是3.61m。KOA物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理必修1课后习题答案,更多2024高一物理必修1课后习题答案及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢