物理好资源网初中物理综合其它内容页

初中物理安师大 物理 辅导考点

2024-10-15 12:17:21综合其它615

安徽师范大学物理学科目辅导材料可能包括但不限于以下几种:dWE物理好资源网(原物理ok网)

《普通物理学教程》。dWE物理好资源网(原物理ok网)

《大学物理辅导——安徽师范大学物理学院专用》。dWE物理好资源网(原物理ok网)

《大学物理学习指导》。dWE物理好资源网(原物理ok网)

《大学物理题解与习题分析》。dWE物理好资源网(原物理ok网)

此外,如果您想参加安徽师范大学的物理研究生课程,您可以使用相关在线平台提供的在线课程和辅导材料进行学习。dWE物理好资源网(原物理ok网)

以上信息仅供参考,如有需要,建议您咨询相关老师。dWE物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:在密闭容器中,一定条件下,发生反应:2NO(g) + O2(g) ⇌ 2NO2(g)。已知NO和O2的起始浓度均为2mol/L,经测定反应到达平衡时NO2浓度为0.6mol/L。求该反应的平衡常数。dWE物理好资源网(原物理ok网)

解答:dWE物理好资源网(原物理ok网)

首先,我们需要根据已知条件求出反应达到平衡时各物质的浓度,再代入平衡常数的计算公式进行求解。dWE物理好资源网(原物理ok网)

已知初始时NO和O2的浓度均为2mol/L,经过一段时间后,测得NO2浓度为0.6mol/L。由于该反应为可逆反应,因此反应物和生成物不可能完全转化,所以我们可以根据化学平衡常数的定义来求解。dWE物理好资源网(原物理ok网)

设反应达到平衡时NO的浓度为x,则有:dWE物理好资源网(原物理ok网)

初始时:NO = 2mol/L,O2 = 2mol/LdWE物理好资源网(原物理ok网)

平衡时:NO = x,O2 = (2-x),NO2 = 0.6mol/LdWE物理好资源网(原物理ok网)

根据化学方程式可得:dWE物理好资源网(原物理ok网)

(x + 0.6) / (2-x) = 2 / (2+1)dWE物理好资源网(原物理ok网)

解得x = 0.75mol/LdWE物理好资源网(原物理ok网)

因此,反应达到平衡时各物质的浓度为:NO = 0.75mol/L,O2 = 1.3mol/L,NO2 = 0.6mol/L。dWE物理好资源网(原物理ok网)

根据平衡常数的定义,可得到:K = c(NO2)^2 / (c(NO) c(O2)) = (0.6^2) / (0.75 1.3) = 0.36dWE物理好资源网(原物理ok网)

所以该反应的平衡常数为K = 0.36。dWE物理好资源网(原物理ok网)

解析:dWE物理好资源网(原物理ok网)

本题主要考查化学平衡常数的计算,需要掌握化学平衡常数的定义和计算方法。在化学反应达到平衡时,各物质的浓度不再随时间的变化而变化,此时各物质的浓度乘积(或其反比)即为平衡常数。本题中已知了反应达到平衡时NO2的浓度,因此可以根据化学方程式求出其他物质的浓度,再代入平衡常数的计算公式进行求解。解题的关键在于正确分析化学方程式中各物质的比例关系,并能够根据已知条件正确求出各物质的浓度。dWE物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的安师大 物理 辅导,更多2024安师大 物理 辅导及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢