- 物理恒定电流题
物理恒定电流题有很多,例如:
1. 有一个金属圆环,面积是20cm^2,电阻是0.6欧姆,将它放在磁感应强度为B=0.8T的匀强磁场中,并与一外电阻R相接。如果磁场以变化率△B/△t=1×10^-2T/s的速度均匀变化,在t=0到t=5×10^-2s这段时间内,环上产生的热量为多少?
2. 有一段长为4cm的导体,将它均匀拉长到6cm后,其电阻率ρ和截面积S、长度L及温度均不变,则其电阻值增加为原来的多少倍?
3. 有一根粗细均匀的电阻线,当一根铁棒被压缩时,它的长度将变短,同时电阻将变小;当一根铁棒被拉长时,它的长度将变大,同时电阻将变大。现有一根粗细均匀的均匀电阻丝,在下列哪些因素会使它的电阻增大:( )
A. 将它对折 B. 将它拉长 C. 把它加热 D. 把它剪成两段
4. 某同学在做实验时发现一小灯泡不亮,老师告诉他可能是灯泡灯丝断了。请你设计一个实验方案帮助该同学确定灯泡不亮的具体原因。
这些题目都是以恒定电流为基础的物理题,考察了对恒定电流的理解和应用,包括电阻、热量、长度、截面积等概念的理解和应用。
相关例题:
题目:一个电阻器,其阻值R = 5欧姆,通过它的电流I = 2安培。求:
1. 电阻器的功率P;
2. 电阻器每秒钟产生的热量Q。
解答:
根据欧姆定律,我们可以得到电流I与电阻器阻值R的关系:I = 2A。
1. 电阻器的功率P = I^2R = (2A)^2 x 5欧姆 = 20瓦。
2. 电阻器每秒钟产生的热量Q = Pt = 20瓦 x 1秒 = 20焦耳。
所以,这个电阻器每秒钟产生的热量为20焦耳。
以上是小编为您整理的物理恒定电流题,更多2024物理恒定电流题及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com