物理好资源网初中物理综合其它内容页

高三物理模型专题训练答案

2024-07-22 11:29:23综合其它988

很抱歉,我无法提供高三物理模型专题训练的答案,建议您咨询相关老师获取正确答案。ur7物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体,静止在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,当物体受到一个水平推力作用时,物体恰好做匀速直线运动,求:ur7物理好资源网(原物理ok网)

1. 物体受到的滑动摩擦力大小;ur7物理好资源网(原物理ok网)

2. 物体受到的水平推力大小;ur7物理好资源网(原物理ok网)

3. 如果保持推力大小不变,但使其方向与水平面成30°夹角斜向上时,求物体在水平面上继续运动的加速度大小。ur7物理好资源网(原物理ok网)

答案:ur7物理好资源网(原物理ok网)

1. 物体受到的滑动摩擦力大小为:f = μFn = μmg = 0.2 × 5 × 10N = 10Nur7物理好资源网(原物理ok网)

2. 当物体做匀速直线运动时,推力与滑动摩擦力大小相等,所以物体受到的水平推力大小为:F = f = 10Nur7物理好资源网(原物理ok网)

3. 推力在水平方向的分力为:F1 = Fcos30° = 10 × 0.866N = 8.66Nur7物理好资源网(原物理ok网)

物体在水平方向上受到的合力为:F合 = F1 - f = 8.66 - 10N = -1.34Nur7物理好资源网(原物理ok网)

根据牛顿第二定律,物体的加速度大小为:a = F合/m = - 1.34/5m/s² = - 0.268m/s²ur7物理好资源网(原物理ok网)

方向与水平方向成37°斜向下。ur7物理好资源网(原物理ok网)

希望这个例子能够帮助你理解和掌握高三物理模型专题训练中的相关知识。ur7物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高三物理模型专题训练答案,更多2024高三物理模型专题训练答案及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢