物理好资源网初中物理综合其它内容页

高三王哲物理动量视频

2024-07-22 11:51:25综合其它387

高三王哲物理动量视频有以下几个:qmj物理好资源网(原物理ok网)

高三王哲物理动量基础班。qmj物理好资源网(原物理ok网)

高三王哲物理动量强化班。qmj物理好资源网(原物理ok网)

高三王哲物理动量冲刺班。qmj物理好资源网(原物理ok网)

此外,还有高三王哲物理动量实验班系列视频。建议根据自己的实际情况选择相应的学习视频。qmj物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:qmj物理好资源网(原物理ok网)

质量为5kg的小球A以水平速度v0 = 3m/s与原来静止在光滑水平面上的质量为3kg的小球B发生碰撞,碰撞后A球静止,求碰撞后B球的速度。qmj物理好资源网(原物理ok网)

解题思路:qmj物理好资源网(原物理ok网)

1. 根据动量守恒定律,列出方程;qmj物理好资源网(原物理ok网)

2. 解方程求出B球的速度。qmj物理好资源网(原物理ok网)

视频讲解:qmj物理好资源网(原物理ok网)

1. 引入题目;qmj物理好资源网(原物理ok网)

2. 分析解题思路;qmj物理好资源网(原物理ok网)

3. 列出方程;qmj物理好资源网(原物理ok网)

4. 求解B球的速度。qmj物理好资源网(原物理ok网)

答案:qmj物理好资源网(原物理ok网)

B球的速度为vB = 2m/s。qmj物理好资源网(原物理ok网)

解释:qmj物理好资源网(原物理ok网)

根据动量守恒定律,有:qmj物理好资源网(原物理ok网)

m1v0 = m1v1 + m2v2qmj物理好资源网(原物理ok网)

其中,m1为小球A的质量,v0为小球A的初速度,m2为小球B的质量,v1和v2分别为碰撞后小球A和小球B的速度。由于碰撞后A球静止,所以有:qmj物理好资源网(原物理ok网)

v1 = 0qmj物理好资源网(原物理ok网)

将以上两式代入得:qmj物理好资源网(原物理ok网)

m1v0 = m2v2qmj物理好资源网(原物理ok网)

又因为碰撞前A、B两球的总动量为零,即:qmj物理好资源网(原物理ok网)

m1v0 + m2v0 = 0qmj物理好资源网(原物理ok网)

解得:qmj物理好资源网(原物理ok网)

v2 = - 5m/sqmj物理好资源网(原物理ok网)

所以碰撞后B球的速度为vB = - 5m/s,即向右方向的速度为2m/s。qmj物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高三王哲物理动量视频,更多2024高三王哲物理动量视频及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢