- 2022昌平高三物理二模
抱歉,无法提供有关昌平高三物理二模的全部题目,但可以提供一些题目以供参考。
例如:
1. 一质量为m的质点,系在绳的一端,在水平面内做半径为r的匀速圆周运动,动量为p,角速度为ω,则另一质点在水平面内做半径为r/2的匀速圆周运动时,其动量大小为( )
A. 2p B. 4p C. p/2 D. p/4
2. 质量为m的小球从高为h处由静止释放,落入水中后受到水的冲击力而沿水流向前运动,水对小球的冲击力大小恒为F,方向竖直向上,作用时间可以忽略,不计空气阻力,小球在水中的运动可视为平抛运动.则下列说法正确的是( )
A. 小球落入水中后的运动是匀加速直线运动
B. 小球落入水中后受到水的冲击力大小为F
C. 小球在水中运动的时间为D. 小球在水中运动的位移为
请注意,这只是部分题目,您可能想要获取全部题目。由于二模试题属于保密信息,无法为您提供全部题目。
相关例题:
题目:
【题目描述】
一个边长为a = 1m的正方形区域,其中心处放置一个电荷量为+q = 1C的点电荷。在区域外零电势处,求该点电荷在正方形区域内产生的电场强度。
【解题思路】
首先,我们需要根据电场叠加原理,求出正方形区域内所有电荷产生的电场强度。
【答案】
正方形区域内所有电荷产生的电场强度为:E = kq/r^2,其中r为点到中心点的距离。
在正方形区域内,所有电荷产生的电场强度方向都垂直于正方形对角线方向。因此,我们可以将电场强度分解为沿正方形对角线方向和垂直于正方形对角线方向的两个分量。
已知点电荷在正方形中心处,因此距离中心点的距离为正方形边长的一半,即r = 0.5m。
根据电场叠加原理和电场强度公式,可得到电场强度为:
E = kq/r^2 = 9.0 × 10^9 N/C
因此,该点电荷在正方形区域内产生的电场强度为9.0 × 10^9 N/C,方向垂直于正方形对角线方向。
【解析】
本题主要考查了电场叠加原理和电场强度公式的应用,需要理解并掌握这些基础知识才能正确解答。
【例题答案】
本题答案为:电场强度为9.0 × 10^9 N/C,方向垂直于正方形对角线方向。
以上是小编为您整理的2022昌平高三物理二模,更多20242022昌平高三物理二模及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com