物理好资源网初中物理综合其它内容页

初中物理2007上海高考物理考点

2024-08-20 09:12:51综合其它183

抱歉,无法提供有关上海高考物理的信息。建议查阅上海市教育考试院或相关学校官网,获取更详细的信息。3J5物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一质量为m的小球,从高度为h处自由下落,当其着地速度为多少时,才能完成一次“反弹”并恰好不跳出地面?忽略空气阻力,重力加速度为g。3J5物理好资源网(原物理ok网)

解答:3J5物理好资源网(原物理ok网)

初始动能:E = 0.5mv²3J5物理好资源网(原物理ok网)

初始势能:E = 03J5物理好资源网(原物理ok网)

总机械能:E总 = E + E’3J5物理好资源网(原物理ok网)

反弹后的动能:E’ = 0.5m(v’)²3J5物理好资源网(原物理ok网)

反弹后的势能:E’ = -μmgH3J5物理好资源网(原物理ok网)

总机械能:E总’ = E’ + E3J5物理好资源网(原物理ok网)

其中μ为小球与地面的碰撞系数,H为反弹后的高度。由于小球恰好不跳出地面,所以反弹后的高度H必须等于初始的高度h。因此,可以解出反弹后的速度v’:3J5物理好资源网(原物理ok网)

v’ = √(2μgH + g(h - H))3J5物理好资源网(原物理ok网)

带入初始动能E和总机械能E总,即可求得小球着地速度v:3J5物理好资源网(原物理ok网)

v = √(2gh) - √(2μgh)3J5物理好资源网(原物理ok网)

其中第一项是自由落体运动的速度,第二项是反弹后的速度在着地前减小的量。因此,当v=0时,小球完成一次“反弹”并恰好不跳出地面。3J5物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的2007上海高考物理,更多20242007上海高考物理及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢