物理好资源网初中物理综合其它内容页

初中物理高一物理符号考点

2024-09-10 11:40:59综合其它532

高一物理中常用的物理符号包括:质量(m)、重量(G)、力(F)、动量(p)、动量变化率(dp/dt)、动能(E_k)、速度(v)、加速度(a)、功(W)、功率(P)、能量(E)、速度变化量(Δv)、角速度(ω)等等。此外,牛顿第二定律常数(F_N)、万有引力常数(G)等也与高一物理相关。0z8物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始运动,物体与地面间的动摩擦因数为0.2。求物体的加速度大小。0z8物理好资源网(原物理ok网)

解答:0z8物理好资源网(原物理ok网)

首先,我们需要知道物体的受力情况。物体受到重力、支持力、外力和摩擦力的共同作用。根据牛顿第二定律,我们可以得到物体的加速度与其所受合外力之间的关系:$F = ma$。0z8物理好资源网(原物理ok网)

1. 已知物体受到的外力大小为:20N0z8物理好资源网(原物理ok网)

2. 已知物体与地面间的动摩擦因数为:0.20z8物理好资源网(原物理ok网)

3. 已知物体的质量为:5kg0z8物理好资源网(原物理ok网)

4. 根据摩擦力公式 $f = mu F_{N}$,可计算物体受到的摩擦力:0z8物理好资源网(原物理ok网)

$F_{f} = mu F_{N} = 0.2 times 5 times 9.8 = 9.8N$0z8物理好资源网(原物理ok网)

5. 由于物体受到的外力和摩擦力方向相反,所以物体受到的合力为:$F_{合} = F - F_{f} = 20 - 9.8 = 10.2N$0z8物理好资源网(原物理ok网)

6. 根据牛顿第二定律,物体的加速度为:$a = frac{F_{合}}{m} = frac{10.2}{5} = 2.04m/s^{2}$0z8物理好资源网(原物理ok网)

所以,物体的加速度大小为2.04m/s^2。0z8物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理符号,更多2024高一物理符号及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢