物理好资源网初中物理综合其它内容页

初中物理高一物理试题及解析考点

2024-09-10 12:02:17综合其它462

以下是一些高一物理试题及解析:Iv8物理好资源网(原物理ok网)

一、选择题Iv8物理好资源网(原物理ok网)

1. 火车在进入隧道前必须鸣笛,司机在鸣笛后经过4秒听到隧道口处的山崖反射回来的回声,求火车行驶的速度(设此时声音在空气中的传播速度为340m/s)。Iv8物理好资源网(原物理ok网)

【试题解析】Iv8物理好资源网(原物理ok网)

已知:鸣笛后经过时间t听到回声,声音传播的路程为s=vt,火车行驶的路程为s′=vt′,声音传播和火车行驶的总路程为s总=2s,火车速度为v′。Iv8物理好资源网(原物理ok网)

求:火车行驶速度v′。Iv8物理好资源网(原物理ok网)

解:由题意知:s=v声t+v′t,即340m/s×4s+v′×4s=2v′×4s,解得v′=10m/s。Iv8物理好资源网(原物理ok网)

答:火车行驶的速度为10m/s。Iv8物理好资源网(原物理ok网)

2. 甲、乙两车同时同向沿直线公路行驶,甲车的速度是56km/h,乙车的速度是48km/h,若两车从同地出发,同时保持5m/s的速度匀速行驶,则经过多长时间甲车超过乙车?Iv8物理好资源网(原物理ok网)

【试题解析】Iv8物理好资源网(原物理ok网)

已知甲车的速度v甲=56km/h=15.6m/s,乙车的速度v乙=48km/h=12m/s,两车同时同向行驶且保持匀速直线运动,则相对速度为v相=v甲-v乙=15.6m/s-12m/s=3.6m/s。Iv8物理好资源网(原物理ok网)

根据公式t= = 可知,经过t = s = 5 × 3.6 = 18s甲车超过乙车。Iv8物理好资源网(原物理ok网)

答:经过18s甲车超过乙车。Iv8物理好资源网(原物理ok网)

二、填空题Iv8物理好资源网(原物理ok网)

3. 一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为2m/s,经过2s后速度的大小变为4m/s,则在这2s内该物体的加速度大小可能值为_____。Iv8物理好资源网(原物理ok网)

【解析】Iv8物理好资源网(原物理ok网)

根据题意可知初末速度方向可能相同也可能相反,再根据加速度的定义式即可求解。Iv8物理好资源网(原物理ok网)

解:当末速度方向与初速度方向相同时,$a = frac{bigtriangleup v}{bigtriangleup t} = frac{4 - 2}{2} = 1m/s^{2}$;当末速度方向与初速度方向相反时,$a = frac{bigtriangleup v}{bigtriangleup t} = frac{4 + 2}{2} = 3m/s^{2}$;故加速度大小可能为$1m/s^{2}$或$3m/s^{2}$。Iv8物理好资源网(原物理ok网)

故答案为:$1m/s^{2}$或$3m/s^{2}$。Iv8物理好资源网(原物理ok网)

三、计算题Iv8物理好资源网(原物理ok网)

4. 一辆汽车以某一速度通过某座大桥时起动发动机使汽车做匀加速直线运动一段时间后通过另一座大桥,已知前一段大桥的长度是后一段大桥长度的两倍,且前段大桥所用时间是后段所用时间的三分之二倍,求汽车在后一段大桥上行驶的时间。Iv8物理好资源网(原物理ok网)

【试题解析】Iv8物理好资源网(原物理ok网)

设汽车在前一段大桥上的加速度大小为$a_{1}$,通过前段大桥的时间为$t_{1}$,通过后段大桥的加速度大小为$a_{2}$,通过后段大桥的时间为$t_{2}$。根据题意有:$L_{前} = frac{1}{2}a_{1}t_{1}^{2}$①;$L_{前} = frac{t_{1}}{3} cdot (a_{1} + a_{2})t_{2}$②;$L_{后} = frac{t_{2}}{3} cdot (a_{1} + a_{2})t_{2}$③;$L_{前} = 2 cdot L_{后}$④;联立①②③④解得:$t_{2} = frac{9}{7}t_{前}$;再根据运动学公式可得汽车在后一段大桥上行驶的时间为:$t = t_{前} + t_{后} = frac{8}{7}t_{前}$。Iv8物理好资源网(原物理ok网)

答:汽车在后一段大桥上行驶的时间为$frac{8}{7}t_{前}$。Iv8物理好资源网(原物理ok网)

以上题目涵盖了高一物理的主要知识点,包括匀变速直线运动规律、匀变速直线运动的位移时间关系、匀变速直线运动的平均速度等。对于这些题目,理解并Iv8物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

【试题】Iv8物理好资源网(原物理ok网)

一位同学的质量是50kg,他受到的重力是多少?Iv8物理好资源网(原物理ok网)

【解析】Iv8物理好资源网(原物理ok网)

根据重力的定义,重力等于质量乘以重力加速度。重力加速度在地球表面附近约为9.8m/s^2。Iv8物理好资源网(原物理ok网)

已知:质量m = 50kg,重力加速度g = 9.8m/s^2Iv8物理好资源网(原物理ok网)

根据重力公式G = mg,可计算出该同学受到的重力:Iv8物理好资源网(原物理ok网)

G = mg = 50kg x 9.8m/s^2 = 490NIv8物理好资源网(原物理ok网)

所以,该同学受到的重力为490N。Iv8物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理试题及解析,更多2024高一物理试题及解析及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢