物理好资源网初中物理综合其它内容页

初中物理高一物理下学期考点

2024-09-10 12:30:44综合其它760

高一物理下学期学习的内容主要包括:曲线运动、万有引力与航天、功和能、机械振动和机械波。具体内容可能因地区和学校的教学安排而有所不同。L4O物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体在水平地面上以2m/s的速度做匀速直线运动,已知物体受到的滑动摩擦力为重力的0.2倍,求:L4O物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体的重力;L4O物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体与地面间的动摩擦因数;L4O物理好资源网(原物理ok网)

(3)如果用一水平推力使物体前进,求需要多大的力才能使物体前进?L4O物理好资源网(原物理ok网)

解答:L4O物理好资源网(原物理ok网)

(1)根据重力公式G = mg,可求得物体的重力为:L4O物理好资源网(原物理ok网)

G = mg = 5kg × 9.8N/kg = 49NL4O物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体在水平地面上做匀速直线运动时,受到的滑动摩擦力为:L4O物理好资源网(原物理ok网)

f = 0.2G = 0.2 × 49N = 9.8NL4O物理好资源网(原物理ok网)

根据滑动摩擦力公式f = μG,可求得物体与地面间的动摩擦因数为:L4O物理好资源网(原物理ok网)

μ = f/G = 9.8N/49N = 0.2L4O物理好资源网(原物理ok网)

(3)如果用一水平推力使物体前进,则物体受到的合力为:L4O物理好资源网(原物理ok网)

F合 = F - f = F - 9.8NL4O物理好资源网(原物理ok网)

根据牛顿第二定律F合 = ma,可求得物体前进所需力的大小为:L4O物理好资源网(原物理ok网)

F = ma + f = 5kg × 2m/s² + 9.8N = 14.8NL4O物理好资源网(原物理ok网)

所以,需要用14.8N的力才能使物体前进。L4O物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理下学期,更多2024高一物理下学期及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢