物理好资源网初中物理综合其它内容页

初中物理高一物理动能定理题目考点

2024-09-13 12:02:54综合其它886

以下是一些高一物理动能定理的题目:jjU物理好资源网(原物理ok网)

1. 一个小球从高处自由下落,忽略空气阻力,经过时间t落在地面上。请问小球在t秒末的重力势能是多少?jjU物理好资源网(原物理ok网)

2. 一辆小车在平直的公路上行驶,先以速度v1行驶了位移s1,接着匀减速地以速度v2行驶了位移s2后停下,求小车在整个过程中的平均速度。jjU物理好资源网(原物理ok网)

3. 一辆汽车在水平公路上以速度v匀速行驶,突然遇到紧急情况,司机紧急刹车,使得汽车最终停止运动。已知汽车在刹车过程中所受阻力的大小与速度的平方成正比,设汽车的运动可以看作是从某一速度开始做匀减速直线运动,已知该汽车在刹车过程中的最后2s内的位移为6m,求该汽车刹车过程中的最大速度和整个减速运动过程的位移。jjU物理好资源网(原物理ok网)

4. 一架飞机水平匀速飞行,从飞机上每隔1s释放一个物体,共释放了3个物体,如果不计空气阻力,则( )jjU物理好资源网(原物理ok网)

A. 这3个物体在空中同时下落,它们在空中的排列成一条抛物线 B. 这3个物体在空中的排列是有一个固定的间距 C. 这3个物体落地的时间间隔越来越大 D. 这3个物体落地点离飞机的水平距离相等jjU物理好资源网(原物理ok网)

5. 质量为m的小球从高为h处由静止释放,当小球下落到地面C点时与地面碰撞,碰撞时小球沿竖直方向的速度大小不变,但水平方向的速度发生了变化。碰后小球反弹跳起到达A点时的速度大小与碰地前的速度大小相等。重力加速度为g。求:jjU物理好资源网(原物理ok网)

(1)小球受到空气阻力的作用吗?为什么?jjU物理好资源网(原物理ok网)

(2)小球受到地面的平均冲击力(以C点为参考平面)是多大?方向如何?jjU物理好资源网(原物理ok网)

以上题目都是基于动能定理进行求解的,动能定理可以用来解决这类运动学问题。jjU物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:jjU物理好资源网(原物理ok网)

一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N、方向与水平面成30度角斜向上的拉力作用,物体移动了2m的距离,求物体动能的变化。jjU物理好资源网(原物理ok网)

解析:jjU物理好资源网(原物理ok网)

首先,我们需要知道物体在这个过程中的初始动能和最终动能。初始动能可以根据物体的质量和初始速度计算得出。最终动能可以通过物体的速度和作用力在物体上产生的加速度来计算得出。jjU物理好资源网(原物理ok网)

已知物体质量为:5kgjjU物理好资源网(原物理ok网)

已知拉力大小为:20N,方向与水平面成30度角斜向上jjU物理好资源网(原物理ok网)

已知物体移动的距离为:2mjjU物理好资源网(原物理ok网)

拉力做的功 = 动能的改变量jjU物理好资源网(原物理ok网)

其中,拉力的大小为 F = 20N,方向与水平面成30度角斜向上,与位移的夹角为 arctan(1/sqrt(3)) = 53.13°jjU物理好资源网(原物理ok网)

根据三角函数,可以求出拉力在水平方向的分力大小为:jjU物理好资源网(原物理ok网)

$F_{x} = F cos(53.13) = 14.77N$jjU物理好资源网(原物理ok网)

根据功的计算公式,可以求出拉力做的功为:jjU物理好资源网(原物理ok网)

$W = F_{x} times s = 29.54J$jjU物理好资源网(原物理ok网)

初始速度为零,所以初始动能为零。jjU物理好资源网(原物理ok网)

最终速度可以通过位移和加速度来计算得出:jjU物理好资源网(原物理ok网)

$v = sqrt{2aS} = sqrt{2 times 2 times 1} = 2m/s$jjU物理好资源网(原物理ok网)

物体的最终动能为:jjU物理好资源网(原物理ok网)

E_{k,final} = 0.5mv^{2} = 100JjjU物理好资源网(原物理ok网)

所以,物体的动能增加了 100J - 29.54J = 70.46J。jjU物理好资源网(原物理ok网)

总结:通过动能定理,我们可以很容易地解决这类问题。在这个例子中,我们首先根据已知条件列出了动能定理的方程,然后通过三角函数和位移计算出了拉力在水平方向的分力大小和拉力做的功。最后,我们根据位移和加速度计算出了物体的最终速度和最终动能,从而得到了物体动能的变化量。jjU物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理动能定理题目,更多2024高一物理动能定理题目及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢