- 高一物理小船题目
以下是高一物理的小船题目:
1. 一只小船在静水中的速度为5m/s,它在水流速度为3m/s的河中划行时,河岸上的一个钓鱼者在河中垂钓,小船到达对岸时,钓鱼者也刚好到达河对岸,则钓鱼者在小船到达对岸之前的一秒内小船行驶的路程可能为( )
A. 1.7m B. 2.3m C. 2.9m D. 3m
2. 一艘小船在静水中的速度为3m/s,它在水流速度为2m/s的河中划行时,河岸上的一个钓鱼者在水流的正下方能钓到鱼吗?
3. 一艘小船在静水中的速度为v1=6m/s,河水流速为v2=4m/s,河宽为d=60m。问小船渡过这条河流的最短时间是多少?小船能否垂直于河岸行驶?
4. 一艘小船在静水中的速度为v1=5m/s,河水流速为v2=3m/s。小船要渡过宽度为d=40m的河流。试求:
(1)若小船渡河时垂直河岸的速度为3m/s,则渡河时间为多少?
(2)若小船渡河时垂直河岸的速度为v2,则渡河的最短时间是多少?
以上题目涵盖了高一物理中关于小船的常见知识点,包括速度、位移、时间等概念,以及如何根据实际情况选择最短或最快的路径。
相关例题:
问题:一艘小船在静水中的速度为5m/s,它在水流速度为3m/s的河中划行,划行的方向可以确定,那么小船渡河的最短时间是多少?小船沿水流方向的位移是多少?
解答:
1. 当小船垂直于河岸划行时,小船的渡河时间最短,此时渡河时间t = d/v船 = (3m/s) × t = 5m/s × t
2. 由于河水流速大于小船在静水中的速度,所以小船将沿着水流方向有一定的位移。这个位移的大小可以通过勾股定理来求解:s = v水^2 / (2v船) = (3m/s)^2 / (2 × 5m/s) = 0.9m
所以,小船渡河的最短时间是(3m/s) × t = 1.5秒,沿水流方向的位移是0.9米。
希望这个例子能帮到您!如果您有任何其他问题,欢迎随时提问。
以上是小编为您整理的高一物理小船题目,更多2024高一物理小船题目及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com