物理好资源网初中物理综合其它内容页

初中物理高一物理修炼视频考点

2024-09-22 12:42:57综合其它606

高一物理修炼视频有很多,以下是一些常见的:AQ8物理好资源网(原物理ok网)

“新东方在线高中物理课”:有丰富的物理课程,包括物理必修一、高中物理电学、力学、运动学等内容。AQ8物理好资源网(原物理ok网)

“洋葱学院”:有针对高一物理的系列视频,讲解形式有趣且易于理解,有助于更好地理解高一物理知识。AQ8物理好资源网(原物理ok网)

“知能行”物理:这套视频主要通过学生自主探索和实践,来培养物理思维。AQ8物理好资源网(原物理ok网)

牛牛学堂:针对高一物理的系列视频,涉及力学、电学、光学等知识。AQ8物理好资源网(原物理ok网)

此外,还有一些物理名师针对高中物理(尤其是高一物理)的系列视频,如李永乐老师的物理系列等。请注意,以上推荐仅供参考,具体应该根据个人需求和情况选择合适的视频。AQ8物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始运动,物体与地面之间的动摩擦因数为0.2。求:AQ8物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体受到的滑动摩擦力的大小和方向;AQ8物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体在前5s内的位移大小;AQ8物理好资源网(原物理ok网)

(3)物体在第5s末的速度大小。AQ8物理好资源网(原物理ok网)

解题思路:AQ8物理好资源网(原物理ok网)

1. 根据受力分析,物体受到重力、支持力、摩擦力和外力。根据牛顿第二定律,可以求得物体所受的合力。AQ8物理好资源网(原物理ok网)

2. 根据运动学公式,可以求得物体的加速度和位移。AQ8物理好资源网(原物理ok网)

3. 根据速度公式,可以求得物体在第5s末的速度大小。AQ8物理好资源网(原物理ok网)

解答:AQ8物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体受到的滑动摩擦力大小为:f = μFn = μmg = 0.2 × 5 × 10N = 10N,方向与外力方向相反。AQ8物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体的加速度为:a = (F - f) / m = (20 - 10) / 5m/s² = 2m/s²AQ8物理好资源网(原物理ok网)

前5s内的位移为:x = 1/2at² = 1/2 × 2 × 5²m = 25mAQ8物理好资源网(原物理ok网)

(3)在第5s末的速度为:v = at = 2 × 5m/s = 10m/sAQ8物理好资源网(原物理ok网)

总结:本题主要考查了牛顿第二定律和运动学公式的应用,需要掌握基本的受力分析和运动分析方法。通过分析受力情况和运动情况,我们可以灵活运用所学知识解决实际问题。AQ8物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理修炼视频,更多2024高一物理修炼视频及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢