- 高一物理打点器
高一物理打点计时器主要有:电磁打点计时器(包括电源、复写纸片、纸带、重物、支架、电磁打点计时器)和电火花打点计时器(包括电源、纸带、放电火花、计数器)两种。
这两种打点计时器都是高中物理实验中常用的计时仪器,主要用于测量运动物体的时间与位移,以及研究物体运动规律。电磁打点计时器使用的是低压直流电源,而电火花打点计时器使用的是220V的交流电源。
以上信息仅供参考,建议咨询高中物理老师或查阅高中物理教材获取更全面更准确的信息。
相关例题:
题目:一个物体从高为H的平台开始自由下落,同时又受到一个水平方向的恒定风力作用。已知物体在空气中运动时受到的阻力大小与其运动速度的平方成正比,即f = kv^2,其中k为比例系数。求物体落地时的速度大小v。
【分析】
物体在竖直方向做自由落体运动,在水平方向做匀减速直线运动。根据牛顿第二定律和运动学公式结合求解即可。
【解答】
物体在竖直方向做自由落体运动,其加速度为g,初速度为零。设物体落地时的速度大小为v,则有:
v^2 = 2gH
在水平方向上,物体受到恒定的风力作用和空气阻力作用,其合力为F。根据题意,空气阻力的大小与运动速度的平方成正比,即:
f = kv^2
其中k为比例系数。根据牛顿第二定律,物体的加速度为a = -kv/m,其中m为物体的质量。由于物体在水平方向上做匀减速直线运动,其加速度恒定不变,因此有:
a = -kv'
其中v'为物体在水平方向上的速度大小。将加速度a带入运动学公式可得:
v' = v - kv't
其中t为时间。将上述各式代入到位移公式中可得:
s = v't - kv't^2/2 + H
由于物体最终会落地,因此有s = 0,即:
v^2 - 2kvH - 2gH = 0
将v^2 = 2gH代入上式可得:
v = sqrt(2gH(1 - kH/g))
其中sqrt表示开平方。因此,物体落地时的速度大小为sqrt(2gH(1 - kH/g))。
这个题目主要考察了打点计时器的应用和牛顿第二定律的应用。通过求解物体落地时的速度大小,可以进一步了解物体的运动状态和受力情况。
以上是小编为您整理的高一物理打点器,更多2024高一物理打点器及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com