- 高一物理做功斜面
高一物理中常见的做功斜面有:
1. 滑块在斜面运动:滑块在斜面顶端有一定初速,沿斜面下滑时重力做正功,支持力不做功,摩擦力做负功。
2. 传送带问题:物体与传送带一起运动,物体受到重力和支持力(可能不做功),摩擦力可能做正功、负功或不做功。
3. 汽车上坡:汽车沿坡路向上行驶时,支持力不做功,摩擦力做负功(克服摩擦做功)。
以上内容仅供参考,建议阅读相关书籍获取详细信息。
相关例题:
题目:
一个质量为5kg的物体被一个斜向上的拉力F拉着,从斜面的底端拉到顶端。斜面长为3m,高为1m,倾角为30度。已知拉力F为200N,求拉力做的功和物体克服重力做的功。
解析:
首先,我们需要明确做功的两个要素:力和在力的方向上发生的位移。在这个问题中,我们需要计算拉力做的功和物体克服重力做的功。
已知物体质量为:5kg
已知斜面长度为:3m
已知斜面高度为:1m
已知斜面倾角为:30度
已知拉力大小为:200N
物体在斜面上发生的位移可以分解为垂直于斜面的位移和平行于斜面的位移。垂直于斜面的位移可以通过勾股定理计算得到:
垂直位移 = 高度 / 斜面长度 = 1 / 3 = 0.3m
物体克服重力做的功可以通过重力乘以垂直位移得到:
W = mgh = 5kg x 9.8N/kg x 0.3m = 14.7J
接下来,我们需要计算拉力做的功。由于拉力是斜向上的,所以需要将拉力分解为垂直于斜面的分力和平行于斜面的分力。垂直于斜面的分力不做功,因此拉力做的功只与平行于斜面的分力有关。平行于斜面的分力的大小可以通过平行四边形法则求得:
平行分力 = 拉力 x 平行斜面上的位移 / 总位移 = 200N x 3m / 3m = 200N
拉力做的功可以通过平行分力乘以总位移得到:
W = Fs = 200N x 3m = 600J
答案:
拉力做的功为600J,物体克服重力做的功为14.7J。
以上是小编为您整理的高一物理做功斜面,更多2024高一物理做功斜面及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com