- 高一物理必修二第一章
高一物理必修二第一章是曲线运动。必修二主要分为三个章节,第一章是曲线运动,第二章是万有引力,第三章是向心力。具体内容如下:
第一章:曲线运动
1. 曲线运动的速度方向。
2. 曲线运动的速度变化和加速度变化。
3. 两个分运动合成与分解。
4. 平抛运动的速度和位移。
5. 圆周运动。
第二章:万有引力
1. 行星的运动。
2. 万有引力定律。
3. 万有引力定律的简单应用。
4. 卫星的变轨与处理方法。
第三章:向心力
1. 向心力的来源。
2. 向心力的公式和适用条件。
3. 生活中的圆周运动。
以上是高一物理必修二第一章的主要内容,具体内容还需要根据各个学校的教学情况进行调整。
相关例题:
题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始做匀加速直线运动,已知物体与地面之间的动摩擦因数为0.2,求:
(1)物体的加速度大小;
(2)物体在4s内的位移大小;
(3)物体在4s末的速度大小。
解析:
(1)物体受到重力、支持力、拉力和摩擦力四个力的作用,根据牛顿第二定律,有:
F - μmg = ma
其中,F为外力,μ为动摩擦因数,m为物体质量,a为加速度。
代入数据可得:20 - 0.2 × 5 × 10 = 5a
解得:a = 2m/s²
所以物体的加速度大小为2m/s²。
(2)物体在4s内的位移大小为:
x = at²/2 = 2 × 4²/2 = 16m
所以物体在4s内的位移大小为16m。
(3)物体在4s末的速度大小为:
v = at = 2 × 4 = 8m/s
所以物体在4s末的速度大小为8m/s。
答案:(1)物体的加速度大小为2m/s²;(2)物体在4s内的位移大小为16m;(3)物体在4s末的速度大小为8m/s。
以上是小编为您整理的高一物理必修二第一章,更多2024高一物理必修二第一章及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com