物理好资源网初中物理综合其它内容页

初中物理粤教版高一物理考点

2024-09-24 11:31:44综合其它817

粤教版高一物理教材包括以下内容:G5J物理好资源网(原物理ok网)

必修1。G5J物理好资源网(原物理ok网)

必修2。G5J物理好资源网(原物理ok网)

此外,还有选修3-1(电学)、选修3-2(磁学)等。G5J物理好资源网(原物理ok网)

以上内容仅供参考,具体内容可能会因为版本不同而有所差异。G5J物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:G5J物理好资源网(原物理ok网)

一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始运动,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,求物体的加速度。G5J物理好资源网(原物理ok网)

解析:G5J物理好资源网(原物理ok网)

1. 首先,我们需要求出物体所受的合力。这个合力由重力、支持力和外力共同产生。G5J物理好资源网(原物理ok网)

2. 根据牛顿第二定律,物体的加速度等于其所受合力除以物体的质量。G5J物理好资源网(原物理ok网)

3. 已知重力为0,因为物体在水平面上,所以只考虑支持力和外力。G5J物理好资源网(原物理ok网)

4. 根据摩擦力公式,可求得物体所受的滑动摩擦力。G5J物理好资源网(原物理ok网)

5. 支持力和摩擦力共同产生摩擦力合力,该合力与外力相加,即为物体所受合力。G5J物理好资源网(原物理ok网)

6. 最后,将合力除以物体的质量即可得到加速度。G5J物理好资源网(原物理ok网)

步骤:G5J物理好资源网(原物理ok网)

1. 物体所受重力为0,故重力对物体不做功。G5J物理好资源网(原物理ok网)

2. 地面对物体的支持力为(mg-F) = 59.8-20 = 29NG5J物理好资源网(原物理ok网)

3. 物体所受滑动摩擦力 f = μF = 0.220 = 4NG5J物理好资源网(原物理ok网)

4. 物体所受合力 F合 = F - f = 20-4 = 16NG5J物理好资源网(原物理ok网)

5. 加速度 a = F合/m = 16/5 = 3.2m/s^2G5J物理好资源网(原物理ok网)

答案:物体的加速度为3.2m/s^2。G5J物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的粤教版高一物理,更多2024粤教版高一物理及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢