物理好资源网初中物理综合其它内容页

初中物理高一物理分数考点

2024-09-24 11:43:01综合其它695

高一物理分数包括选择题、实验题和论述题三个部分。G6G物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N、方向与水平面成30度角的拉力作用,物体移动了2m的距离。求物体受到的摩擦力和支持力各是多少?G6G物理好资源网(原物理ok网)

解析:G6G物理好资源网(原物理ok网)

已知:G6G物理好资源网(原物理ok网)

质量:m = 5kgG6G物理好资源网(原物理ok网)

拉力大小:F = 20NG6G物理好资源网(原物理ok网)

拉力与水平方向夹角:θ = 30度G6G物理好资源网(原物理ok网)

位移:s = 2mG6G物理好资源网(原物理ok网)

根据力的分解,可将拉力分解为水平方向和竖直方向的两个分力。在水平方向上,物体受到的摩擦力与拉力大小相等,方向相反。因此,可得到摩擦力的大小:G6G物理好资源网(原物理ok网)

f = Fcosθ = 20cos30 = 10√3 NG6G物理好资源网(原物理ok网)

在竖直方向上,物体受到的支持力与重力大小相等,方向相反。因此,可得到支持力的大小:G6G物理好资源网(原物理ok网)

N = mg - Fsinθ = 50 - 20sin30 = 40 NG6G物理好资源网(原物理ok网)

答案:物体受到的摩擦力为10√3 N,支持力为40 N。G6G物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理分数,更多2024高一物理分数及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢