物理好资源网初中物理综合其它内容页

初中物理高三物理汽车题答案考点

2024-09-28 11:38:36综合其它300

高三物理汽车题答案有:ox2物理好资源网(原物理ok网)

1. 一辆质量为$m$的汽车在水平路面上行驶,经过半径为$R$的弯路时,汽车的速率为$v$,且始终沿弯路面向前,则汽车转弯时所受静摩擦力的方向沿弯路面向上。汽车转弯时需要的向心力大小为$frac{mv^{2}}{R}$。ox2物理好资源网(原物理ok网)

2. 一辆质量为$m$的小汽车在水平路面上行驶,经过半径为$R$的弯路时,汽车拐弯的速率为$v$,且始终沿弯路面向前,则汽车拐弯时需要的向心力大小为$frac{mv^{2}}{R}$。ox2物理好资源网(原物理ok网)

3. 一辆质量为$m$的小汽车在水平路面上行驶,经过半径为$R$的凹形路面最低点时,汽车对路面的压力大小为车重力的$3/4$倍,则汽车经过最低点时对路面的压力大小为$frac{3}{4}mg$。ox2物理好资源网(原物理ok网)

4. 一辆质量为$m$的小汽车在水平路面上行驶,经过半径为$R$的凸形路面最高点时,汽车对路面的压力大小为车重力的$frac{3}{2}$倍,则汽车经过最高点时对路面的压力大小为$frac{3}{2}mg$。ox2物理好资源网(原物理ok网)

5. 一辆质量为$m$的小汽车在水平公路上行驶,经过半径为$R = 50m$的弯路时,汽车拐弯的速率为$v = 7m/s$,则汽车拐弯时需要的向心力大小为 $mfrac{v^{2}}{R} = 7 times frac{7}{50}kg cdot m/s^{2} = 0.98kg cdot m/s^{2}$。ox2物理好资源网(原物理ok网)

以上是部分高三物理汽车题答案,具体题目答案可能因实际情况而有所不同。ox2物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一辆质量为500kg的汽车在水平路面上以15m/s的速度匀速行驶,受到的阻力为车重的0.05倍。求:ox2物理好资源网(原物理ok网)

(1)汽车所受的重力;ox2物理好资源网(原物理ok网)

(2)汽车所受的牵引力;ox2物理好资源网(原物理ok网)

(3)汽车匀速行驶时的功率。ox2物理好资源网(原物理ok网)

【分析】ox2物理好资源网(原物理ok网)

(1)根据$G = mg$求出汽车所受的重力;ox2物理好资源网(原物理ok网)

(2)根据阻力与车重的关系求出阻力的大小,再根据二力平衡的条件即可求出牵引力的大小;ox2物理好资源网(原物理ok网)

(3)根据$P = frac{W}{t} = frac{Fs}{t} = Fv$求出汽车的功率。ox2物理好资源网(原物理ok网)

【解答】ox2物理好资源网(原物理ok网)

(1)汽车所受的重力:$G = mg = 500kg times 10N/kg = 5 times 10^{3}N$;ox2物理好资源网(原物理ok网)

(2)汽车所受的阻力:$f = 0.05G = 0.05 times 5 times 10^{3}N = 250N$,因为汽车在水平面上做匀速直线运动,所以汽车受到的牵引力和阻力是一对平衡力,则汽车的牵引力:$F = f = 250N$;ox2物理好资源网(原物理ok网)

(3)汽车的功率:$P = frac{W}{t} = frac{Fs}{t} = Fv = 250N times 15m/s = 3750W$。ox2物理好资源网(原物理ok网)

答:(1)汽车所受的重力为$5 times 10^{3}N$;ox2物理好资源网(原物理ok网)

(2)汽车所受的牵引力为$250N$;ox2物理好资源网(原物理ok网)

(3)汽车匀速行驶时的功率为$3750W$。ox2物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高三物理汽车题答案,更多2024高三物理汽车题答案及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢