物理好资源网初中物理综合其它内容页

初中物理物理高三2019海淀期末考点

2024-09-28 12:05:11综合其它757

抱歉,无法给出物理高三2019海淀期末的全部考点,但可以为您提供部分考点:xns物理好资源网(原物理ok网)

时间和时刻:时刻在时间轴上用点表示;时间间隔在时间轴上用线段表示。xns物理好资源网(原物理ok网)

参考系:假定为不动的物体,参考系可任意选择。xns物理好资源网(原物理ok网)

加速度的定义式:加速度与速度变化量关系是a=Δv/t。xns物理好资源网(原物理ok网)

动量定理:公式是Ft=Δp,也可以是合外力F合t=Δp总。xns物理好资源网(原物理ok网)

建议您查询教育机构或海淀区教育局获取物理高三2019海淀期末的全部考点。xns物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:xns物理好资源网(原物理ok网)

一个物体在空气中运动时受到的空气阻力为f = 6N,当它以某一速度在水中匀速下沉时受到的阻力为f1 = 8N。求物体在水中下沉时受到的拉力F。xns物理好资源网(原物理ok网)

分析:xns物理好资源网(原物理ok网)

物体在空气中运动时受到的空气阻力已知,可以根据空气阻力的表达式求出物体的质量。物体在水中下沉时受到的阻力也已知,可以根据阻力表达式求出物体受到的浮力,再根据受力平衡求出拉力的大小。xns物理好资源网(原物理ok网)

解答:xns物理好资源网(原物理ok网)

设物体的质量为m,根据空气阻力的表达式有:xns物理好资源网(原物理ok网)

f = 6N = 0.5m × 343kg/m3 × 9.8N/kgxns物理好资源网(原物理ok网)

解得:m = 2kgxns物理好资源网(原物理ok网)

物体在水中下沉时受到的浮力为:F浮 = G - F = mg - F = 2kg × 9.8N/kg - 8N = 2Nxns物理好资源网(原物理ok网)

物体在水中匀速下沉时受力平衡,则拉力大小为:F = F浮 + f1 = 2N + 8N = 10Nxns物理好资源网(原物理ok网)

答:物体在水中下沉时受到的拉力为10N。xns物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的物理高三2019海淀期末,更多2024物理高三2019海淀期末及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢