- 高一上必修一物理公式
高一上必修一物理公式有速度、平均速度、加速度、位移、速度与位移、速度的合成与分解、匀变速直线运动公式、力的合成、平行四边形法则、三角函数在力学的应用、动量、冲量、动量定理、机械能守恒定律等^[1][2]^。
具体来说,速度v=s/t,平均速度v=x/t,加速度a=△v/t,位移x=v0t+1/2at²,速度v=at,速度公式分为推论:和合速度:v²-v0²=2ax,以及矢量式:v1ToFile+v2ToF=L。还有匀变速直线运动公式包括时间中轴:$x=frac{v_{0}+v}{2}t$,位移中轴:$x=frac{v^{2}-v_{0}^{2}}{2a}$等。
如果需要更多信息,可以到教育网站查询或询问老师。
相关例题:
题目:一个物体做匀加速直线运动,初速度为0.5m/s,第4s内的位移比第2s内的位移多4m,求物体的加速度。
公式:Δx = aT^2 (其中Δx表示连续相等时间内的位移之差,T表示时间间隔,a表示加速度)
步骤:
1. 已知初速度v0 = 0.5m/s,时间间隔T = 1s,Δx = 4m。
2. 将物体的运动看成是做匀变速运动,根据匀变速直线运动的公式,第2s内的位移为x2 = v0T + 1/2aT^2 = 0.5 × 1m + 1/2 × a × 1^2 = 0.75m,第4s内的位移x4 = v0(2T) + 1/2a(2T)^2 = 1.75m。
3. 代入数据可得Δx = x4 - x2 = 4m = 1.75m - 0.75m = 3.5m。
4. 根据Δx = aT^2,可求得物体的加速度a = Δx/T^2 = 3.5m/(1s^2) = 3.5m/s^2。
答案:物体的加速度为3.5m/s^2。
以上是小编为您整理的高一上必修一物理公式,更多2024高一上必修一物理公式及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com