物理好资源网初中物理综合其它内容页

初中物理高一物理 加速度考点

2024-10-02 13:08:07综合其它832

加速度有以下几种:e41物理好资源网(原物理ok网)

匀加速或匀减速:加速度不变,即大小和方向都不变。e41物理好资源网(原物理ok网)

加速度的大小与速度大小无关:无论速度增大或减小,加速度的大小始终不变。e41物理好资源网(原物理ok网)

方向:加速度的方向与速度变化的方向相同。e41物理好资源网(原物理ok网)

此外,加速度还有以下分类:e41物理好资源网(原物理ok网)

1. 方向性加速:包括减速减速和加速加速,即加速度与初速度方向相同的加速直线运动和初速度与加速度反向的减速直线运动。e41物理好资源网(原物理ok网)

2. 减速型:即加速度与初速度反向的加速直线运动。e41物理好资源网(原物理ok网)

以上就是加速度的一些基本概念,如果您需要了解更多,可以参考物理书籍或咨询物理老师。e41物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个物体从静止开始做匀加速直线运动,它在第一秒内和第二秒内的位移分别是0.5m和1.5m,求它的加速度大小。e41物理好资源网(原物理ok网)

解析:e41物理好资源网(原物理ok网)

物体从静止开始做匀加速直线运动,因此它的初速度为0。根据匀变速直线运动的位移公式,有:e41物理好资源网(原物理ok网)

第1秒内的位移:s1 = 0.5at^2 + v0t = 0.5at + 0e41物理好资源网(原物理ok网)

第2秒内的位移:s2 = 0.5at^2 + v0(t-1) = 0.5at + 0.5a(t-1)e41物理好资源网(原物理ok网)

已知第一秒内的位移为:0.5m,第二秒内的位移为:1.5me41物理好资源网(原物理ok网)

将上述两个式子联立,消去v0,可得:e41物理好资源网(原物理ok网)

s2 - s1 = ate41物理好资源网(原物理ok网)

即:1.5 - 0.5 = ate41物理好资源网(原物理ok网)

解得:a = 1m/s^2e41物理好资源网(原物理ok网)

因此,该物体的加速度大小为1m/s^2。e41物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理 加速度,更多2024高一物理 加速度及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢