物理好资源网初中物理综合其它内容页

初中物理高一必修一物理第三章考点

2024-10-02 13:32:14综合其它912

高一必修一物理第三章的内容是圆周运动。这一章主要讲述了绳的模型、杆的模型、圆周运动线速度大小和角速度大小、向心力的来源等知识点。xb8物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始做匀加速直线运动,已知物体与地面之间的动摩擦因数为0.2,求:xb8物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体的加速度大小;xb8物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体在4s内的位移大小;xb8物理好资源网(原物理ok网)

(3)物体在4s末的速度大小。xb8物理好资源网(原物理ok网)

解答:xb8物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体受到重力、支持力、拉力和摩擦力四个力的作用,根据牛顿第二定律,有:xb8物理好资源网(原物理ok网)

$F - mu mg = ma$xb8物理好资源网(原物理ok网)

解得:$a = 2m/s^{2}$xb8物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体在4s内的位移大小为:xb8物理好资源网(原物理ok网)

$x = frac{1}{2}at^{2} = frac{1}{2} times 2 times 4^{2}m = 16m$xb8物理好资源网(原物理ok网)

(3)物体在4s末的速度大小为:xb8物理好资源网(原物理ok网)

$v = at = 2 times 4m/s = 8m/s$xb8物理好资源网(原物理ok网)

所以,物体在4s末的速度大小为8m/s。xb8物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一必修一物理第三章,更多2024高一必修一物理第三章及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢