物理好资源网初中物理综合其它内容页

初中物理高一物理选修3考点

2024-10-02 13:47:54综合其它212

高一物理选修3主要包括3-1 静电场,3-2 恒定电流,3-3 磁场,3-4 电磁感应,3-5 机械振动和机械波这几个章节。jqD物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

问题:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始运动,物体与地面间的动摩擦因数为0.2。求物体在t=5s时的速度和位移。jqD物理好资源网(原物理ok网)

分析:jqD物理好资源网(原物理ok网)

1. 物体受到的力有重力、支持力和滑动摩擦力。jqD物理好资源网(原物理ok网)

2. 根据牛顿第二定律,可以求出物体受到的合力。jqD物理好资源网(原物理ok网)

3. 根据运动学公式,可以求出物体的速度和位移。jqD物理好资源网(原物理ok网)

解答:jqD物理好资源网(原物理ok网)

1. 物体受到的重力为:jqD物理好资源网(原物理ok网)

G = mg = 5kg x 9.8m/s^2 = 49NjqD物理好资源网(原物理ok网)

2. 物体受到的支持力为:jqD物理好资源网(原物理ok网)

N = G = 49NjqD物理好资源网(原物理ok网)

3. 物体受到的滑动摩擦力为:jqD物理好资源网(原物理ok网)

f = μN = 0.2 x 49N = 9.8NjqD物理好资源网(原物理ok网)

4. 根据牛顿第二定律,物体受到的合力为:jqD物理好资源网(原物理ok网)

F合 = F - f = 20N - 9.8N = 10.2NjqD物理好资源网(原物理ok网)

5. 根据运动学公式,物体的加速度为:jqD物理好资源网(原物理ok网)

a = F合 / m = 10.2N / 5kg = 2.04m/s^2jqD物理好资源网(原物理ok网)

6. 根据速度公式,物体在t=5s时的速度为:jqD物理好资源网(原物理ok网)

v = at = 2.04m/s^2 x 5s = 10.2m/sjqD物理好资源网(原物理ok网)

7. 根据位移公式,物体在t=5s时的位移为:jqD物理好资源网(原物理ok网)

s = vt / 2 = 10.2m/s x 5s / 2 = 25.5mjqD物理好资源网(原物理ok网)

所以,物体在t=5s时的速度为10.2m/s,位移为25.5m。jqD物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理选修3,更多2024高一物理选修3及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢