物理好资源网初中物理综合其它内容页

高三必修一物理压强试题

2024-10-07 11:13:20综合其它326

由于高三必修一物理压强试题较多,这里为您提供其中两道试题:i97物理好资源网(原物理ok网)

1. 某容器盛满水后质量为450g,若盛满另一种液体后质量为400g,求该容器的容积和另一种液体的密度(p水=1g/cm³)。i97物理好资源网(原物理ok网)

2. 质量为5kg的物体,放在面积为0.5m²的水平桌面上,求物体对桌面的压强。(g=10N/kg)i97物理好资源网(原物理ok网)

请注意,以上只是其中两道试题,还有其他很多相关试题,您可以根据需要自行寻找或询问老师。i97物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:计算液体对容器底部的压强i97物理好资源网(原物理ok网)

【问题描述】i97物理好资源网(原物理ok网)

一个圆柱形容器放置在水平桌面上,容器内装有某种液体。已知容器的底面积为S,液体的深度为h,求液体对容器底部的压强。i97物理好资源网(原物理ok网)

【解题思路】i97物理好资源网(原物理ok网)

根据液体压强公式 P =ρgh,其中ρ为液体的密度,g为重力加速度。i97物理好资源网(原物理ok网)

【例题】i97物理好资源网(原物理ok网)

【问题】一个圆柱形容器内装有密度为1.0 × 10^3kg/m^3的液体,已知容器底面积为S = 5 × 10^-2m^2,液体深度为h = 20cm。求液体对容器底部的压强。i97物理好资源网(原物理ok网)

【分析】i97物理好资源网(原物理ok网)

已知液体的密度和深度,根据液体压强公式 P =ρgh可求出压强。i97物理好资源网(原物理ok网)

【解答】i97物理好资源网(原物理ok网)

根据题意,可得到液体对容器底部的压强:i97物理好资源网(原物理ok网)

P = ρgh = 1.0 × 10^3kg/m^3 × 9.8N/kg × 0.2m = 1960Pai97物理好资源网(原物理ok网)

所以,液体对容器底部的压强为1960Pa。i97物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高三必修一物理压强试题,更多2024高三必修一物理压强试题及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢