- 哈三中高三物理理综
很抱歉,我无法提供哈三中高三物理理综的全部内容。但是,我可以告诉你物理部分包括物理选择题、物理大题和化学、生物试题。
你可以通过学校官网或者参考一些教育资源来获取更多信息。
相关例题:
题目:
【高考物理模拟题】
【物理部分】
【题型:综合题】
【难度:中等难度】
【背景资料】
(1)在真空条件下,某固体物质A在空气中完全燃烧,生成了二氧化碳、水和一氧化碳。已知该物质A的化学式为CxHyOz,则该物质的化学式中x、y、z的值分别为:x = ____,y = ____,z = ____。
【实验数据记录】
序号 实验操作 实验步骤 实验数据
① 将A样品与足量氧气混合于密闭容器中 称取样品质量:1.56g
【分析与讨论】
(1)根据质量守恒定律,该反应中生成的二氧化碳和水中的氢元素全部来自A样品,则A样品中氢元素的质量分数为____。
(2)根据上述数据计算A的相对分子质量。
【解析】
(1)根据质量守恒定律可知,反应前后质量差即为反应生成的二氧化碳和水的质量,则生成二氧化碳的质量为$35.6g - 37.6g = 2.4g$,其中碳元素的质量为$2.4g times frac{12}{44} times 100% = 0.72g$;生成水的质量为$35.6g - 37.6g = 2.7g$,其中氢元素的质量为$2.7g times frac{2}{18} times 100% = 0.3g$;由于燃烧产物中含有碳元素和氢元素,因此该物质中一定含有碳元素和氢元素,且氧元素的质量为$1.56g - 0.72g - 0.3g = 0.54g$;由于燃烧产物中的氧元素全部来自于物质A,因此物质A中C、H、O的原子个数比为$frac{0.72}{12}:frac{0.3}{1}:frac{0.54}{16} = 2:6:3$;故物质A的化学式为$C_{2}H_{6}O_{3}$。故答案为:$2$;$6$;$3$。
(2)根据质量守恒定律可知,反应前后质量差即为反应生成的二氧化碳和水的质量,则生成二氧化碳的质量为$35.6g - 37.6g = 2.4g$,其中碳元素的质量为$2.4g times frac{12}{44} times 100% = 0.72g$;生成水的质量为$35.6g - 37.6g = 2.7g$,其中氢元素的质量为$2.7g times frac{2}{18} times 100% = 0.3g$;由于燃烧产物中含有碳元素和氢元素,因此该物质中一定含有碳元素和氢元素,且氧元素的质量为$1.56g - 0.72g - 0.3g = 0$;由于物质A中C、H、O的原子个数比为$frac{2}{x},frac{6}{y},frac{3}{z}$,因此物质A的相对分子质量为$frac{12 times 2 + 1 times 6 + 16 times 3}{x + y + z}$;故答案为:$frac{12 times 2 + 1 times 6 + 16 times 3}{x + y + z}$。
【答案】
(1)$frac{1}{4}$ (2)$frac{12 times 2 + 1 times 6 + 16 times 3}{x + y + z}$
本题考查了化学方程式的计算以及质量守恒定律的应用等知识。题目难度中等。
【答案】
(1)$
以上是小编为您整理的哈三中高三物理理综,更多2024哈三中高三物理理综及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com