物理好资源网初中物理综合其它内容页

高一物理必修一公式

2024-10-07 11:58:02综合其它674

高一物理必修一的公式有以下几个方面:0yd物理好资源网(原物理ok网)

匀变速直线运动的位移与时间的关系:位移 = v0t + 1/2at^2。0yd物理好资源网(原物理ok网)

匀变速直线运动的位移与速度的关系:v^2 - v0^2 = 2as。0yd物理好资源网(原物理ok网)

自由落体运动:h = v0t + 1/2gt^2。0yd物理好资源网(原物理ok网)

竖直上抛运动:上升阶段 h = v0^2 / (2g);下落阶段 h = v0^2(t - v0/g) - (1/2)g(t^2)。0yd物理好资源网(原物理ok网)

此外,高一物理必修一还包括以下公式:0yd物理好资源网(原物理ok网)

动量:p = mv;动量定理:FΔt = Δp = p′ - p。0yd物理好资源网(原物理ok网)

动量守恒定律:ΔP1=-ΔP2;系统动量守恒的条件:系统不受外力或系统所受的外力的合力为零。0yd物理好资源网(原物理ok网)

功:W = Fs;动能定理:W总=ΔE。0yd物理好资源网(原物理ok网)

以上公式仅供参考,具体内容建议查阅高中物理教辅资料。0yd物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

公式:0yd物理好资源网(原物理ok网)

自由落体运动公式:h = 1/2gt²0yd物理好资源网(原物理ok网)

例题:0yd物理好资源网(原物理ok网)

假设一个物体从高度为H的屋顶上自由下落,已知重力加速度g=9.8m/s²。求这个物体落到地面所需的时间。0yd物理好资源网(原物理ok网)

解析:0yd物理好资源网(原物理ok网)

根据自由落体运动公式h = 1/2gt²,其中h为物体下落的高度,g为重力加速度,t为物体下落的时间。已知屋顶的高度为H,代入公式可得:0yd物理好资源网(原物理ok网)

H = 1/2 9.8 t²0yd物理好资源网(原物理ok网)

将t²移项并化简,可得:0yd物理好资源网(原物理ok网)

t = sqrt(H/g)0yd物理好资源网(原物理ok网)

其中sqrt表示求平方根。现在已知H=10m,代入公式可得:0yd物理好资源网(原物理ok网)

t = sqrt(10/9.8) ≈ 1.414s0yd物理好资源网(原物理ok网)

所以,这个物体落到地面所需的时间大约为1.414秒。0yd物理好资源网(原物理ok网)

应用:0yd物理好资源网(原物理ok网)

假设一个物体从高楼顶部自由下落,已知物体质量为m,下落过程中受到的空气阻力大小恒为f。求物体落到地面时的速度。0yd物理好资源网(原物理ok网)

根据自由落体运动公式h = 1/2gt²和牛顿第二定律F = ma,其中F为物体所受合力,a为加速度,m为物体质量,代入已知量可得:0yd物理好资源网(原物理ok网)

(mg-f) = ma (1)0yd物理好资源网(原物理ok网)

h = 1/2gt² (2)0yd物理好资源网(原物理ok网)

将(1)式变形可得:0yd物理好资源网(原物理ok网)

f = mg - ma (3)0yd物理好资源网(原物理ok网)

将(3)式代入(2)式可得:0yd物理好资源网(原物理ok网)

h = 1/2g(t-a/g)² (4)0yd物理好资源网(原物理ok网)

将已知量代入(4)式可得:0yd物理好资源网(原物理ok网)

h = 1/2 9.8 (t-0.5)² (5)0yd物理好资源网(原物理ok网)

将(5)式两边同时开方,可得:0yd物理好资源网(原物理ok网)

t-0.5 = sqrt(9.8t) (6)0yd物理好资源网(原物理ok网)

将(6)式代入(6)式可得:0yd物理好资源网(原物理ok网)

t = sqrt(9.8t + 0.5) (7)0yd物理好资源网(原物理ok网)

所以,物体落到地面时的速度约为√(9.8t + 0.5)。0yd物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理必修一公式,更多2024高一物理必修一公式及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢