- 高一物理物体密度试题
以下是高一物理物体密度试题:
1. 有一瓶子装满水后的总质量为390g,装满酒精后的总质量为350g,求瓶子的质量和容积各是多少?(酒精的密度=0.8×10³kg/m³)
2. 有一架直升飞机重150000N,停在空中时,螺旋桨产生向上的举力。当它匀速下降时,举力大小是多少?
3. 质量为2kg的物体,当它以2m/s的速度在水平桌面上匀速运动时,受到的摩擦力是多少?当他以4m/s的速度在同一桌面上匀速运动时,受到的摩擦力大小是否相同?说明原因。
4. 体积为5×10 -4 m³的铁球浸没在水中受到的浮力多大?
以上题目都是高一物理中关于物体密度的基础试题,通过这些题目可以检验你对物体密度知识的掌握程度。
相关例题:
题目:
一个边长为10cm的正方体铁块(密度为7.9g/cm³),放在面积为1m²的水平桌面上,求铁块对桌面的压强。
答案:
已知:正方体的边长为10cm=0.1m,密度为7.9g/cm³,桌面面积为1m²
根据正方体的体积 V = a³ = 0.1m³,可得到正方体的质量 m = ρV = 7.9g/cm³ × 0.1m³ = 79g
铁块对桌面的压力 F = G = mg = 79g × 10N/g = 7.9N
铁块对桌面的压强 p = F/S = 7.9N/(0.1m × 0.1m) = 790Pa。
以上是小编为您整理的高一物理物体密度试题,更多2024高一物理物体密度试题及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com