- 高一物理比例技巧公式
高一物理比例技巧公式有:
1. vt∝at:说明vt时间与at成正比,可以用来求任意时刻的速度。
2. vt²/2=v0²+2gh:说明自由落体运动在初始阶段的加速度为g,位移与时间的平方成正比。
3. F=ma:说明物体加速度的大小与物体所受合外力的大小成正比,与物体的质量成反比。
4. v²/2g=h:说明竖直上抛运动在初始阶段的加速度为g,位移与时间的平方成正比,且位移与初速度的平方成正比。
此外,高一物理中常用的比例技巧公式还有x=bt/2,这是匀变速直线运动的位移和时间的关系,表示在一段时间t内的位移,可以通过速度v和时间t的比例关系推导出来。
以上内容仅供参考,可以咨询高中教师获取更多信息。
相关例题:
题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,物体移动了5m的距离。已知物体与地面之间的动摩擦因数为0.2,求这个物体所受的合外力的大小和方向。
解题思路:
首先,我们需要根据题意列出物体受到的各个力的表达式。物体受到重力、支持力和外力作用,根据牛顿第二定律,这三个力的合力等于物体所受的合外力。
1. 重力:G = mg = 5kg x 9.8N/kg = 49N
2. 支持力:由于物体放在水平地面上,所以支持力等于重力,即F支 = G = 49N
3. 外力:F外 = 20N
接下来,我们需要根据题意列出物体受到的各个力的比例关系。物体受到的合外力等于各个力的合力,即F合 = F外 - μG - μF支。其中μ是物体与地面之间的动摩擦因数。
根据题意,物体移动了5m的距离,所以可以列出比例关系:
F合 / s = F外 / L - μ(G + F支) / L
其中L是物体的位移s。
带入数值,可以得到:F合 / 5 = 20 / 5 - 0.2(49 + F支) / 5
接下来,我们就可以解这个方程求出物体所受的合外力F合的大小和方向。
解得:F合 = 17N,方向与外力F外相同。
通过这个例题,我们可以看到比例技巧公式在高一物理中的应用。通过合理地运用比例关系,我们可以更加方便地求解物理问题。
以上是小编为您整理的高一物理比例技巧公式,更多2024高一物理比例技巧公式及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com