物理好资源网初中物理综合其它内容页

金太阳高一物理

2024-10-07 15:15:16综合其它271

金太阳高一物理包括了《金太阳·高一物理同步讲练全析全练》和《金太阳·高一物理必修一同步讲解册》两本书。5Zl物理好资源网(原物理ok网)

其中,《金太阳·高一物理同步讲练全析全练》共包括了19讲,分别是匀变速直线运动、相互作用、牛顿运动定律、圆周运动、万有引力定律、功和能、动量、振动和波这几类。5Zl物理好资源网(原物理ok网)

而《金太阳·高一物理必修一同步讲解册》包含了31课的内容,具体到每课,都有知识结构、教材详解、典型例题、方法指导、巩固训练这几个部分,是金太阳教育组根据最新课改教材和考试要求编写而成的。5Zl物理好资源网(原物理ok网)

以上内容仅供参考,具体内容可能会因为版本等因素而不同。建议您到书店或者金太阳教育官网查询。5Zl物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始运动,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,求物体的加速度大小。5Zl物理好资源网(原物理ok网)

分析:物体受到重力、支持力、外力和摩擦力的共同作用,根据牛顿第二定律可以求得物体的加速度。5Zl物理好资源网(原物理ok网)

已知:物体质量为m = 5kg,水平外力大小为F = 20N,动摩擦因数为μ = 0.2,取重力加速度为g=9.8m/s²。5Zl物理好资源网(原物理ok网)

根据牛顿第二定律,有 F - μmg = ma5Zl物理好资源网(原物理ok网)

代入数据解得 a = 2m/s²5Zl物理好资源网(原物理ok网)

答案:物体的加速度大小为2m/s²。5Zl物理好资源网(原物理ok网)

希望这个例题能够帮到您!5Zl物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的金太阳高一物理,更多2024金太阳高一物理及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢