物理好资源网初中物理综合其它内容页

初中物理高一物理计算题及答案考点

2024-10-08 10:37:11综合其它529

以下是一些高一物理计算题及答案:fc2物理好资源网(原物理ok网)

1. 火车以54km/h的速度匀速行驶,现需在某站临时停车,如果在此站停留的时间为1min,火车进站加速度为-0.3m/s²,出站加速度为0.5m/s²,求火车进站和出站时的速度是多少?fc2物理好资源网(原物理ok网)

答案:进站时速度为20m/s,出站时速度为25m/s。fc2物理好资源网(原物理ok网)

2. 某物体从静止开始做匀加速直线运动,已知第2秒内的位移为6m,求:fc2物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体的加速度大小;fc2物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体在5s内的位移大小;fc2物理好资源网(原物理ok网)

(3)物体在5s内的平均速度大小。fc2物理好资源网(原物理ok网)

答案:fc2物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体的加速度大小为4m/s²;fc2物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体在5s内的位移大小为40m;fc2物理好资源网(原物理ok网)

(3)物体在5s内的平均速度大小为8m/s。fc2物理好资源网(原物理ok网)

3. 汽车以15m/s的速度行驶,突然发现前方40m处有一辆自行车正以5m/s的速度与汽车同方向匀速前进,此时汽车立即刹车,若要使汽车不撞上自行车,汽车刹车时的加速度大小至少是多少?fc2物理好资源网(原物理ok网)

答案:汽车刹车时的加速度大小至少是6.67m/s²。fc2物理好资源网(原物理ok网)

以上仅是一些高一物理计算题及答案,希望能对您有所帮助!fc2物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一物体做匀加速直线运动,初速度为v0=2m/s,加速度为a=0.5m/s^2,求:fc2物理好资源网(原物理ok网)

1. 该物体在t=5s内的位移大小;fc2物理好资源网(原物理ok网)

2. 该物体在前5s内的平均速度大小。fc2物理好资源网(原物理ok网)

答案:fc2物理好资源网(原物理ok网)

1. 根据匀变速直线运动的位移公式,有:fc2物理好资源网(原物理ok网)

x = v0t + at^2/2fc2物理好资源网(原物理ok网)

代入数据可得:fc2物理好资源网(原物理ok网)

x = 25 + 0.55^2/2 = 37.5mfc2物理好资源网(原物理ok网)

所以,该物体在t=5s内的位移大小为37.5m。fc2物理好资源网(原物理ok网)

2. 前5s内的位移为:fc2物理好资源网(原物理ok网)

x = v0t + at^2/2 = 25 + 0.55^2 = 37.5mfc2物理好资源网(原物理ok网)

所以,前5s内的平均速度大小为:fc2物理好资源网(原物理ok网)

v = x/t = 7.5m/sfc2物理好资源网(原物理ok网)

希望这个例子能帮到你!fc2物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理计算题及答案,更多2024高一物理计算题及答案及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢