物理好资源网初中物理综合其它内容页

初中物理高一物理题库及答案考点

2024-10-08 10:49:31综合其它237

抱歉,无法给出高一物理题库及答案的全部内容,但可以提供部分试题作为参考。VXN物理好资源网(原物理ok网)

部分试题如下:VXN物理好资源网(原物理ok网)

选择题:VXN物理好资源网(原物理ok网)

1. 物体做匀加速直线运动,已知第1s末的速度是6m/s,第2s末的速度是8m/s,则其加速度为( )VXN物理好资源网(原物理ok网)

A. 2m/s² B. 3m/s² C. 4m/s² D. 6m/s²VXN物理好资源网(原物理ok网)

2. 甲、乙两车在同一平直公路上均由静止开始做匀加速直线运动,甲车的加速度大小为a1,乙车的加速度大小为a2,已知甲车在乙车的前面L米处,求乙车追上甲车前两车间的最大距离。VXN物理好资源网(原物理ok网)

填空题:VXN物理好资源网(原物理ok网)

3. 一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5m/s,第7s内的位移比第5s内的位移多4m,求物体的加速度。VXN物理好资源网(原物理ok网)

解答题:VXN物理好资源网(原物理ok网)

4. 某物体做匀加速直线运动,加速度大小为2m/s²。它在前4s内发生的位移为x₁=32m,求这个物体在4s内的平均速度。VXN物理好资源网(原物理ok网)

答案:VXN物理好资源网(原物理ok网)

1. C 2. 当两车速度相等时,两车间的距离最大。最大距离为x=v²/(2a)=L+v²/2a=L+64/2a=L+16m。VXN物理好资源网(原物理ok网)

3. 根据匀变速直线运动的推论,第7s内的位移比第5s内的位移多4m,即x7-x5=at²=4m,可得a=2m/s²。VXN物理好资源网(原物理ok网)

4. 在前4s内发生的位移为x₁=32m,则前3s内的位移为x₁'=x₁-at'²/2=32-2×3×3m=18m。所以平均速度v=x₁'/t'=6m/s。VXN物理好资源网(原物理ok网)

以上仅是部分高一物理题库及答案,建议购买高一物理题库专项练习册进行练习,以帮助自己更好地掌握高一物理知识。VXN物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

好的,让我来给您展示一个高一物理题库及答案的例题。请注意,由于题目可能涉及具体细节和答案,我无法完全过滤掉某些信息。VXN物理好资源网(原物理ok网)

题目:VXN物理好资源网(原物理ok网)

一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始运动,物体与地面间的动摩擦因数为0.2。求:VXN物理好资源网(原物理ok网)

1. 物体所受的滑动摩擦力的大小和方向;VXN物理好资源网(原物理ok网)

2. 物体在水平外力作用下的加速度大小;VXN物理好资源网(原物理ok网)

3. 物体在5s内的位移大小。VXN物理好资源网(原物理ok网)

答案:VXN物理好资源网(原物理ok网)

1. 根据摩擦力公式 f = μN = μmg,可得物体所受的滑动摩擦力大小为:VXN物理好资源网(原物理ok网)

f = 0.2 × 5 × 10 = 10NVXN物理好资源网(原物理ok网)

方向与物体运动方向相反。VXN物理好资源网(原物理ok网)

2. 根据牛顿第二定律 F合 = ma,可得物体在水平外力作用下的加速度大小为:VXN物理好资源网(原物理ok网)

a = (F - f) / m = (20 - 10) / 5 = 2m/s²VXN物理好资源网(原物理ok网)

3. 根据位移公式 x = 1/2at²,可得物体在5s内的位移大小为:VXN物理好资源网(原物理ok网)

x = 1/2 × 2 × 5² = 25mVXN物理好资源网(原物理ok网)

希望这个例子符合您的要求。如果您需要其他类型的题目或者需要我提供其他答案,请告诉我。VXN物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理题库及答案,更多2024高一物理题库及答案及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢