物理好资源网初中物理综合其它内容页

初中物理高一物理匀变速直线运动考点

2024-10-08 10:50:16综合其它971

高一物理匀变速直线运动包括以下几种:J77物理好资源网(原物理ok网)

匀加速直线运动,匀减速直线运动,匀速直线运动(静止也算匀速直线运动),匀变速(加速/减速)曲线运动。J77物理好资源网(原物理ok网)

以上几种是高一物理中常见的匀变速直线运动,具体内容请参考相关教材或与教师交流。J77物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个物体从静止开始做匀加速直线运动,它在第一秒内的位移是0.5m,求它在前四秒内的位移和它的加速度。J77物理好资源网(原物理ok网)

解析:J77物理好资源网(原物理ok网)

1. 根据匀变速直线运动的规律,在连续相等的时间内,物体的位移之差为一恒量,即Δx = aT²,其中T为时间间隔,a为加速度。J77物理好资源网(原物理ok网)

已知物体在第一秒内的位移为0.5m,则有:J77物理好资源网(原物理ok网)

Δx = x2 - x1 = aT²J77物理好资源网(原物理ok网)

带入数据,得到:J77物理好资源网(原物理ok网)

Δx = 0.5m = a × (1s)²J77物理好资源网(原物理ok网)

解得:a = 0.5m/s²J77物理好资源网(原物理ok网)

2. 根据匀变速直线运动的规律,初速度为零的匀加速直线运动在连续相等的时间内通过的位移之比为1:3:5:7...。J77物理好资源网(原物理ok网)

已知物体在第一秒内的位移为0.5m,则它在前四秒内的位移为:J77物理好资源网(原物理ok网)

x = x1 + x2 + x3 + x4 = 5 × 0.5m = 2.5mJ77物理好资源网(原物理ok网)

所以,物体在前四秒内的位移为2.5m,加速度为0.5m/s²。J77物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理匀变速直线运动,更多2024高一物理匀变速直线运动及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢