- 高一必修一物理计算题
以下是一些高一必修一物理计算题:
1. 一个小球从高处H米自由下落,正好在落地时与一个静止在地面上的人相碰,碰后小球反弹,上升的最大高度为H/2,小球与人的相互作用时间为0.05秒。不计空气阻力,g取10米每秒的平方。试求:
(1)小球对人的平均冲击力;
(2)人与球碰前瞬间相互作用力所做的功。
2. 一辆质量为5t的汽车,在水平公路上以60km/h的速度匀速行驶时,汽车发动机的功率为80kW,求汽车发动机的牵引力的大小?
3. 某物体以一定的初速度沿斜面匀减速向上滑行,加速度的大小为5m/s^{2},物体在斜面上能向上滑行的最大距离为x = 16m,求物体在沿斜面向上的运动过程中通过某点A时的速度大小为v_{A} = 4m/s,求物体通过A点时所用的时间。
请注意,这些题目都需要已知条件和求解的问题,需要您自己根据所学物理知识进行解答。
相关例题:
题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始运动,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,求物体的加速度。
解题过程:
根据牛顿第二定律,物体所受的合力为:
F合 = F - μmg = 20 - 0.2 × 5 × 10 = 5N
根据牛顿第二定律,物体的加速度为:
a = F合 / m = 5 / 5 = 1m/s^2
答案:物体的加速度为1m/s^2。
希望这个例子能够帮助您理解高一必修一物理计算题的解题思路和方法。
以上是小编为您整理的高一必修一物理计算题,更多2024高一必修一物理计算题及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com