物理好资源网初中物理综合其它内容页

初中物理高一物理试题及解析考点

2024-10-08 12:06:14综合其它416

以下是一些高一物理试题及解析:8EW物理好资源网(原物理ok网)

一、选择题8EW物理好资源网(原物理ok网)

1. 某物体在第一秒内位移为3米,在第二秒内位移为5米,在第三秒内位移为7米,则下列说法中正确的是( )8EW物理好资源网(原物理ok网)

A. 2s内的平均速度为5m/s8EW物理好资源网(原物理ok网)

B. 3s内的平均速度为5m/s8EW物理好资源网(原物理ok网)

C. 3s内的位移为7m8EW物理好资源网(原物理ok网)

D. 无法确定物体的运动情况8EW物理好资源网(原物理ok网)

解析:由题意知,物体在第一秒内做匀加速直线运动,初速度为零,加速度未知,不能确定物体在2s内的位移和平均速度。但物体在3s内的位移为:x = x1 + x2 + x3 = 3 + 5 + 7m = 15m,故C正确。8EW物理好资源网(原物理ok网)

答案:C8EW物理好资源网(原物理ok网)

2. 一物体做匀加速直线运动,从静止开始计时,连续两个1s内的位移之比为2:3,则( )8EW物理好资源网(原物理ok网)

A. 第1s末的速度比第2s末的速度大0.5m/s8EW物理好资源网(原物理ok网)

B. 第1s内的平均速度比第2s内的平均速度大0.5m/s8EW物理好资源网(原物理ok网)

C. 第2s内的位移是第1s内位移的2倍8EW物理好资源网(原物理ok网)

D. 第2s末的速度是第1s末速度的2倍8EW物理好资源网(原物理ok网)

解析:根据匀变速直线运动的推论可知,连续两个1s内的位移之比等于时间间隔为1s内的位移之比,即初速度为零的匀加速直线运动连续两个1s内的位移之比为1:3,所以加速度为a = (3-1)/2m/s²= 1m/s²。根据速度时间公式可知,第1s末的速度比第2s末的速度大v = at = 1 × 1m/s = 1m/s。故A错误。根据平均速度的定义式可知,第1s内的平均速度v₁= x₁/t₁= 3m/s,第2s内的平均速度v₂= x₂/t₂= 4.5m/s,故B错误。根据位移公式可知,第2s内的位移是第1s内位移的x₂/x₁= (3-1)/1 × 3m = 2倍,故C正确。根据速度时间公式可知,第2s末的速度是第1s末速度的v₂= v₁+at₂= 1 + 1 × 2m/s = 3m/s,故D错误。8EW物理好资源网(原物理ok网)

答案:C8EW物理好资源网(原物理ok网)

二、填空题8EW物理好资源网(原物理ok网)

3. 一物体做匀加速直线运动,初速度为v0=2m/s,加速度为a=0.5m/s²,求该物体在任意1s内的位移比为______;物体在第n秒内和第(n+1)秒内的位移之差为______。8EW物理好资源网(原物理ok网)

解析:物体做匀加速直线运动,任意1s内的位移比为x₁:x₂:x₃:…:xn = v₁t + (1/2)at²:v₂t + (1/2)at²:v₃t + (1/2)at²:…:vnt + (n-1)at² = (v₁+v₂+v₃+…+vn)t + (a(n-t)²t)/2 = (v0t + at²) + a(n-t)² = (n+0.5)m。物体在第n秒内和第(n+1)秒内的位移之差Δx = x_{n+1} - x_{n} = at^{2} = 0.5m。8EW物理好资源网(原物理ok网)

答案:(n+0.5);0.5m8EW物理好资源网(原物理ok网)

三、计算题8EW物理好资源网(原物理ok网)

4. 一辆汽车以某一速度行驶,急刹车后经过8s停下来,已知汽车在前一半时间内行驶了前一半的路程,求汽车刹车的加速度大小。8EW物理好资源网(原物理ok网)

解析:设汽车原来的运动速度为v_{0},刹车前的路程为x_{0},刹车后的加速度大小为a_{车}。根据已知条件可知:汽车在前一半时间内行驶了前一半的路程,即x_{0} = frac{v_{0}}{2}t_{车} = frac{v_{0}}{4} times frac{t_{车}}{2} = frac{v_{0}}{8} times 8m = frac{v_{0}^{2}}{4}m。根据匀变速直线运动的推论可知:$a_{车} = frac{v_{0}^{2}}{2x_{8EW物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

【试题】8EW物理好资源网(原物理ok网)

一位同学的质量是50kg,他受到的重力是多少?8EW物理好资源网(原物理ok网)

【解析】8EW物理好资源网(原物理ok网)

根据重力的定义,重力等于质量乘以重力加速度。重力加速度在地球表面附近约为9.8m/s^2。8EW物理好资源网(原物理ok网)

首先,我们需要知道这位同学的质量,即他的体重。质量可以用千克(kg)为单位表示。在这个问题中,这位同学的质量是50kg。8EW物理好资源网(原物理ok网)

重力 = 质量 × 重力加速度 = 50kg × 9.8m/s^2 = 490N8EW物理好资源网(原物理ok网)

所以,这位同学受到的重力是490N。8EW物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理试题及解析,更多2024高一物理试题及解析及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢