物理好资源网初中物理综合其它内容页

初中物理高一物理牛顿第三定律考点

2024-10-09 11:16:47综合其它449

高一物理牛顿第三定律有以下内容:Tyw物理好资源网(原物理ok网)

两个物体之间的作用力和反作用力总是大小相等,方向相反,作用在同一条直线上,这便是牛顿第三定律。Tyw物理好资源网(原物理ok网)

作用力与反作用力具有同时性、等值性、方向性和一趋性。Tyw物理好资源网(原物理ok网)

两个物体之间的作用是相互的,双方之间的相互作用是相互独立的,一方作用的改变不会影响另一方的作用。Tyw物理好资源网(原物理ok网)

物体间的作用是同时产生、同时消失的。Tyw物理好资源网(原物理ok网)

以上便是高一物理牛顿第三定律的内容,供您参考。Tyw物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

例题:Tyw物理好资源网(原物理ok网)

一个质量为5kg的物体在水平地面上受到一个大小为20N的水平推力,物体与地面间的摩擦因数为0.2,求物体的加速度。Tyw物理好资源网(原物理ok网)

分析:Tyw物理好资源网(原物理ok网)

1. 根据牛顿第三定律,物体对地面的压力和地面给物体的支持力大小相等,方向相反。Tyw物理好资源网(原物理ok网)

2. 根据摩擦力公式 f = μN,可求得摩擦力大小。Tyw物理好资源网(原物理ok网)

3. 根据牛顿第二定律,F合 = ma,可求得物体的加速度。Tyw物理好资源网(原物理ok网)

解答:Tyw物理好资源网(原物理ok网)

1. 物体对地面的压力 N = mg = 5kg × 9.8N/kg = 49NTyw物理好资源网(原物理ok网)

2. 地面给物体的支持力 F支 = N = 49NTyw物理好资源网(原物理ok网)

3. 摩擦力 f = μN = 0.2 × 49N = 9.8NTyw物理好资源网(原物理ok网)

4. 根据牛顿第二定律,F合 = ma,得 a = F合/m = (20N - 9.8N)/5kg = 1.6m/s²Tyw物理好资源网(原物理ok网)

所以,物体的加速度为1.6m/s²。Tyw物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理牛顿第三定律,更多2024高一物理牛顿第三定律及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
再来一篇
猜你喜欢