题目:
一个家庭电路中安装了40瓦的电灯10盏,40瓦的电扇4台,40瓦的电冰箱1台,求:
(1)这个电路中的总功率是多少?
(2)如果这些用电器同时工作,通过保险丝的电流是多少?
例题:
【例题】一个家庭电路中安装了两个电灯和一个电冰箱,其中电灯的功率为60瓦,电冰箱的功率为100瓦。求:
(1)这个电路中的总功率是多少?
(2)如果这些用电器同时工作,通过保险丝的电流是多少?
【分析】
(1)根据家庭电路中各用电器的功率之和等于总功率,求出总功率。
(2)根据欧姆定律求出通过保险丝的电流。
【解答】
(1)总功率为:P = P1 + P2 + P3 = 40W × 10 + 40W × 4 + 40W = 680W。
(2)根据欧姆定律可得,通过保险丝的电流为:I = frac{P}{U} = frac{680W}{220V} approx 3A。
【变式】一个家庭电路中安装了两个电灯和一个电饭煲,其中电灯的功率为60瓦,电饭煲的功率为120瓦。求:这个电路中的总功率是多少?如果这些用电器同时工作,通过保险丝的电流是多少?
【分析】
(1)根据家庭电路中各用电器的功率之和等于总功率求出总功率。
(2)根据欧姆定律求出通过保险丝的电流。
【解答】
(1)总功率为:P = P1 + P2 + P3 = 60W × 2 + 120W = 300W。
(2)根据欧姆定律可得,通过保险丝的电流为:I = frac{P}{U} = frac{300W}{220V} approx 1.4A。
答案:(1)总功率为300瓦;(2)通过保险丝的电流约为1.4A。
以下是一道初中物理电力学竞赛题及解答例题:
竞赛题:一个家用电能表上标有“220V 5A”字样,该电能表最多允许接入总功率为多少瓦的电器?若某家电视机的电功率为200W,一台电冰箱的功率为20W,一台电扇的功率为60W,它每天使用3小时,则一个月(按30天计)这些用电器消耗多少度电?
解答例题:
解:根据电能表参数,可求出该电能表最多允许接入总功率P = UI = 220V × 5A = 1100W。
电视机消耗的功率P1 = 200W,电冰箱消耗的功率P2 = 20W,电扇每天使用3小时,一个月使用的时间t = 3 × 30 = 90小时。
根据电功率公式P = W/t,可求出一个月内这些用电器消耗的总电能W = (P1 + P2 + P3)t = (200W + 20W + 60W) × 90h = 27600Wh。
所以,这些用电器一个月内消耗的电能为27.6度。
初中物理电力学竞赛题和相关例题常见问题
一、电学基础知识
1. 什么是电流、电压、电阻?
2. 电路的组成和连接方式有哪些?
3. 什么是串联电路和并联电路?它们有什么区别?
4. 什么是电源短路和开路?它们会对电路造成什么影响?
5. 什么是欧姆定律?如何应用它?
二、常见问题解答
1. 为什么灯泡会亮?
答:因为电流通过灯泡的灯丝,使灯丝发热发光,从而让灯泡亮起来。
2. 为什么有些灯泡有不同的功率?
答:灯泡的功率取决于灯泡的额定电压和额定电流。不同功率的灯泡在相同电压下工作,电流不同,产生的热量也不同。
3. 为什么电线会发热?
答:电线会发热是因为电流通过电线时会产生热量,如果电流过大或者电线质量不好,就会导致电线过热。
4. 什么是安全电压?
答:安全电压是指不高于36伏特的电压,它能够保证人身安全。
5. 为什么有些电路会出现断路或者短路?
答:电路出现断路通常是因为电路中某个元件损坏或者连接不良,导致电路中没有电流通过。短路则是因为电路中电流过大,超过了导线的承受能力,导致导线烧坏或者短路。
例题:
题目:小明家有一个电饭煲,在使用时发现家中的灯突然变暗了一些。请你根据所学的知识,帮他分析可能的原因是什么?
解答:电饭煲在使用时,电路中的电流变大,导致家中的总电阻变小,根据欧姆定律,电路中的电流会受到电压和电阻的影响,当电阻变小时,电流也会变大。因此,家中的灯会变暗一些。可能的原因是电饭煲的功率过大或者家中的电线过细。
以上是初中物理电力学竞赛题和相关例题常见问题的一些内容,希望对你有所帮助。当然,要真正掌握电学知识,还需要不断练习和巩固。