物理好资源网信息公告信息公告内容页

初中物理公式大全动力学和相关例题

2026-02-01 09:44:00信息公告946

初中物理动力学相关公式大全如下:36x物理好资源网(原物理ok网)

牛顿第一运动定律(惯性定律):物体保持匀速直线运动状态或静止状态的性质叫惯性。36x物理好资源网(原物理ok网)

动量:物体的质量和速度的乘积叫动量。36x物理好资源网(原物理ok网)

动量守恒定律:相互作用的物体,如果不受外力,或所受外力的矢量和为零,那么他们的总动量保持不变。36x物理好资源网(原物理ok网)

功率:物体在单位时间所做的功叫功率。36x物理好资源网(原物理ok网)

相关例题:36x物理好资源网(原物理ok网)

例题一:质量为5kg的物体受到大小为20N、方向斜向右上(与水平方向成30°)的力作用,由静止开始沿水平面运动,已知物体在水平方向受到摩擦力作用,已知物体在水平方向受到的摩擦力大小为f=15N,求物体的加速度。36x物理好资源网(原物理ok网)

分析:物体受到一个斜向上的拉力,水平方向受到拉力和摩擦力,根据牛顿第二定律求加速度。36x物理好资源网(原物理ok网)

解:水平方向合力为F合=Fcos30°- f = 10N36x物理好资源网(原物理ok网)

根据牛顿第二定律得,物体的加速度为a = F合/m = 2m/s²36x物理好资源网(原物理ok网)

例题二:质量为2kg的物体放在水平地板上,用一轻弹簧水平拉该物体,当物体刚开始运动时,弹簧伸长了3cm,当拉着物体匀速前进时,弹簧伸长了2cm,已知弹簧的劲度系数k=200N/m(g=10N/kg),求:36x物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体所受的最大静摩擦力;36x物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体和地板间的动摩擦因数;36x物理好资源网(原物理ok网)

(3)物体和地板间的滑动摩擦力是多少?36x物理好资源网(原物理ok网)

分析:当物体刚开始运动时,弹簧伸长量最大,此时弹簧的拉力最大,根据弹簧伸长的长度求出最大静摩擦力的大小.根据平衡条件求出滑动摩擦力的大小.36x物理好资源网(原物理ok网)

解:($1$)当物体刚开始运动时,弹簧伸长量最大,此时弹簧的拉力就是最大静摩擦力.根据胡克定律得:$F_{1} = kx_{1} = 200 times 0.03N = 6N$.36x物理好资源网(原物理ok网)

($2$)当拉着物体匀速前进时,弹簧伸长的长度为$2cm$.根据平衡条件得:$f = F_{2} = kx_{2} = 200 times 0.02N = 4N$.36x物理好资源网(原物理ok网)

($3$)由($1$)($2$)可知滑动摩擦力大小为$4N$.由动摩擦力公式得:$mu = frac{f}{mg} = frac{4}{2 times 10} = 0.2$.36x物理好资源网(原物理ok网)

答:($1$)物体所受的最大静摩擦力为$6N$;($2$)物体和地板间的动摩擦因数为$0.2$;($3$)物体和地板间的滑动摩擦力是$4N$.36x物理好资源网(原物理ok网)

初中物理动力学公式包括:重力G=mg、动量p=mv、冲量I=Ft、动能E=1/2mv²、重力势能E=mgh等。36x物理好资源网(原物理ok网)

例题:36x物理好资源网(原物理ok网)

质量为5kg的物体受到一个大小为20N、方向斜向下方的力,已知物体处于静止状态,求物体所受的合力。36x物理好资源网(原物理ok网)

解析:36x物理好资源网(原物理ok网)

根据题意,物体受到重力、支持力和拉力,重力竖直向下,支持力和拉力竖直向上,拉力大小未知。根据力的合成法则,物体所受合力大小为:36x物理好资源网(原物理ok网)

F合 = F - G - F支 = 20N - mg - F支36x物理好资源网(原物理ok网)

其中,G为重力,F支为支持力。由于物体处于静止状态,所以支持力等于物体的重力,即F支 = mg = 5kg x 9.8m/s² = 49N。因此,物体所受合力大小为F合 = 20N - 49N = - 29N,方向与拉力方向相同,即斜向下。36x物理好资源网(原物理ok网)

希望以上例题能够帮助你理解动力学相关公式及应用。36x物理好资源网(原物理ok网)

初中物理动力学部分主要涉及速度、加速度、力和运动的关系等。主要的公式包括:速度=路程÷时间,加速度=速度变化量÷时间,力和运动的关系(牛顿运动定律)等。36x物理好资源网(原物理ok网)

1. 速度:速度是描述物体运动快慢的物理量,它表示单位时间内通过的路程。公式表示为v=s/t。例如,如果一个物体在1小时内通过10公里的路程,那么它的速度就是10公里/小时。36x物理好资源网(原物理ok网)

2. 加速度:加速度是描述物体速度变化快慢的物理量,表示单位时间内速度的变化量。公式表示为a=Δv/t,即加速度等于速度变化量除以时间。36x物理好资源网(原物理ok网)

3. 力和运动的关系:牛顿运动定律包括惯性定律、加速度和力与运动的关系。其中,惯性定律表明,物体具有保持原有运动状态的性质,即惯性。力是改变物体运动状态的原因,当物体受到外力作用时,它的运动状态会发生变化。36x物理好资源网(原物理ok网)

相关例题和常见问题可以帮助理解和记忆这些公式。36x物理好资源网(原物理ok网)

例题:一个物体在5秒内从静止开始移动了25米,问它的速度是多少?36x物理好资源网(原物理ok网)

解答:根据速度公式v=s/t,可得到v=25米/5秒=5米/秒。36x物理好资源网(原物理ok网)

常见问题:36x物理好资源网(原物理ok网)

1. 什么是加速度?如何测量?36x物理好资源网(原物理ok网)

2. 力和运动的关系如何影响物体的运动状态?36x物理好资源网(原物理ok网)

3. 什么是惯性?惯性大小与什么有关?36x物理好资源网(原物理ok网)

4. 如何根据牛顿运动定律解释生活中的一些现象?36x物理好资源网(原物理ok网)

5. 什么是动量?如何计算动量变化?36x物理好资源网(原物理ok网)

通过解决这些问题,学生可以更好地掌握动力学部分的物理知识。同时,通过例题的应用,学生可以更好地将理论知识应用到实际问题中。36x物理好资源网(原物理ok网)

请注意,以上内容仅供参考,具体内容可能会因为学生的学习程度和教材版本等因素而有所差异。36x物理好资源网(原物理ok网)

再来一篇
上一篇:初中物理公式大全电学和相关例题 下一篇:初中物理公式大全杠杆和相关例题
猜你喜欢