初中物理机械效率计算题练习
篇一:初中物理机械效率计算题练习
1.将重物借助图6所展示的滑轮组来进行提升, 已知该物体的质量是20千克, 人所使用。
125N的拉力向下拉动绳子,5s内可使物体匀速上升2m求:
重物的重,绳子移动的距离;拉力所做的功和拉力的功率;
滑轮组的机械效率.
2.如图22所示装置,绳重及摩擦不计。
干活儿的装卸工人, 把重量是800N的货物, 提到了比较高的地方, 人对拴着货物的绳子产生的拉力F1, 数值是500N, 货物在1分钟的时间里, 均匀地往上升了5米。
请在图上画出绳子的绕法,绳子移动的距离和速度;
求滑轮组的机械效率和拉力的功率,动滑轮的重;
要是重物的重量是600N, 需要将重物往上升高5m, 去求拉力的大小, 以及拉力所作出的功。
滑轮组的机械效率。
3.滑轮组在建筑中应用广泛,如图15所示为建筑工人自制的滑
有人使用了一种轮组, 有一名工人借助此滑轮组, 把质量是90kg的重物, 花费了5s那时间使其提升了5m, 所运用的。
拉力是600N。求:
该重物受到的重力;绳子移动的距离和速度
工人通过滑轮组所做的有用功;
拉力的功率,工人做的总功;滑轮组的机械效率。
4、如图17所示,是建筑工人利用滑轮组从竖直深井中提取泥
土的状况。在某一回操作里头, 工人们运用400N的拉力F, 于1分钟这段时间之内, 把总共重量为900N。
的泥土匀速提升5m。在这段时间内:
拉力F所做的有用功是多少?
拉力F做功的功率是多少?滑轮组的机械效率是多大?
图22图15
5.如图所示,斜面长S=10m,高h=4m.用
能够产生沿斜面方向作用效果的那个推力F, 把一个重量是100N的物体从斜面底端A进行匀速推动。
推到顶端B.运动过程中克服摩擦力做了100J的功.求:
运动过程中克服物体的重力做的功;
斜面的机械效率;推力F的大小.
6.在湛江港, 有一位装卸工人, 他运用了像图 11 所展示的那种滑轮组, 匀速地把质量是 80kg 的正方体货物向上提升, 其所使用的拉力 F 为 500N, 且绳子的自由端在 50s 的时间里被匀速地拉下了 4m, 然后要求计算:
于提升之前, 货物处于静止这般状态, 其所处之地为地面之上, 所存在的同地面的接触面积是为0.04m2 , 尝试去探究求出货物针对于地面所产生的压强, 以及货物自身所具备着的密度?
货物上升的高度和速度;提升时绳子自由端的速度.
拉力F的功率.此滑轮组的机械效率.
7.用上边所展示的滑轮组去拉动物体A, 已知A物质的密度是2乘以10的3次方千克每立方米, 底面积是0点3平方米, 重力为600N。19。如图14所示是小型建筑工地上运用的“罐笼式”提升机, 借助它能够把放置在罐笼A里的建筑材料提升至高处。[已知被提升的建筑材料的质量为280kg, 拉力F将其以0点5m/s的速度匀速提升到10m的高度, 拉力F的功率为2kW。不考虑摩擦以及钢丝绳、动滑轮的重。求:
拉力F对所提升的建筑材料做的功是多少?
罐笼A的重力是多少?
提升机在提升建筑材料时的机械效率是多少?
21.把桩打入地层的桩工机械是打桩机, 它是利用冲击力来达成此操作的, 图甲呈现的是落锤式打桩机的实物形态, 桩锤借助卷扬机通过吊钩进行提升, 在释放之后会自由下落。
落而打桩.其原理示意图如图乙所示.已知桩锤的
质量M=400Kg,桩锤底面积S1=0.1m2,桩的顶
面积S2=0.04m2.g取10N/Kg.
若桩锤自由下落打在桩上的瞬时压力位
F=2.0×103N,求此时桩锤对桩的压强.
若卷扬机把桩锤匀速提升1.8m.初中物理效率计算题,所用时
间为2s,在此提升过程中卷扬机的效率为60
%,求卷扬机的功率.
解:
F图14A32.如图所示,工人师傅用一个定滑轮和动滑轮组
将其组建成滑轮组, 以此来对重为五百牛的箱子进行匀速提升动作进而达至五米距离, 而动滑轮的质量是八千克。
不计绳重和摩擦,取g=10N/kg.
在图中用笔画线代替细绳组装滑轮组.
箱子向上被提升的这个过程当中, 人针对绳子所施加的拉力究竟是多大, 箱子向上被提升的这个过程当中, 滑轮组的机械效率究竟是多少, 解答是滑轮组绕线呈现如图所示的样子, 人针对绳子的拉力。
2箱
?290N2
实现提升进程的有用功是W有, 其等于Gh, 总功是W总, 它等于Fs, 也就是F乘以2h的数值, 关于这个机械效率?
W有W总
?100%
??10m
?1?100%??100%?86.2%,同样给分)?2
23.某型号挖掘机的实物图和作业范围图以及部分相关数据表,
如下图所示, 有一台挖掘机, 它在4s的时间之内, 把装满铲斗的泥土, 这些泥土的密度是1.6×l03kg/m3 , 从最大挖掘深度的地方, 送到了位于最大卸料高度的装载车上, 取g=10N/kg, 之后, 求:
挖掘机静止在水平地面上不工作时
,对地面的压强。铲斗内泥土的质量。
移送泥土的过程中,挖掘机对泥土所做的功。
在将泥土移送的进程当中, 发动机的总的功率为40kW, 在此过程里挖掘机的机械效率。
24.将图17所示的, 建筑工人利用滑轮组从竖直深井中提取泥土的情形呈现出来。某次操作的时候, 工人运用400N的拉力F, 在1分钟的时间范围内, 以匀速状态对待总重为900N的泥土。
提升5m。在这段时间内:
拉力F所做的有用功是多少?
拉力F做功的功率是多少?
滑轮组的机械效率是多大?
篇二:初二物理已知G物+G动怎么求 机械效率?
初二物理
已知G物+G动怎么求 效率?
机械效率=G物/*100%
篇三:初中物理机械效率计算
1.采用如图所示的滑轮组, 使一物体得到匀速提升, 提升的高度为2m, 另外, 拉力的大小一直恒定为60N。
方向总保持竖直向上,动滑轮的质量为3kg
物体所受重力;
该滑轮组在此过程中的机械效率。答案:
解:不计绳重及摩擦
F拉=1/n
=150N3分
η=W有用/W总=G物h/=G物h/×100%
=150N×2m/×100%
≈83.3%3分
2.求装卸工人, 用如图20所示的滑轮组, 匀速提升重为1000N的货物, 所用拉力F为600N, 又绳子自由端在50s内被拉下2m, 在此过程中的量。
拉力F所做的功;
拉力F功率;
滑轮组的机械效率。
答案:解:W总=FS=600N×2m=1200J
P=图20W总1200J=t50s
W有×1m===83﹪W总W总1200Jη=
3.电动自行车以其轻便、经济、环保倍受消费者青睐。
某型号电动自行车的主要技术参数如右表所示。

若该车和人共重l400N,行驶时两轮胎与地
它的接触面积总共是1.ox 10 - zmz, 那么车子对于地面所形成的压强究竟有多大呢。
行驶于某平直路段之际, 电动自行车以额定功率作匀速行进之时, 所遭受的平均阻力为40N, 现下正是如此时候。
骑车行进时的动力究竟有多大? 倘若其行驶速度设定为每秒七米 , 那么一秒内动力针对自行车所做的功究竟是多少? 电动车的效率到底有多大?
⑶相较于内燃机摩托车而言, 电动自行车于环保节能这一方面存在着诸多优点, 试写出其中的两条。
答案:
4.于某建筑工地上, 有工人运用如图所示的滑轮组将重为一千二百牛的建筑材料自地面运送至高二十米的楼上, 其手呈竖直向上状态的拉力是五百牛, 在此过程当中, 工人做了一定量的额外功, 该滑轮组的机械效率处在一种特定的数值状态。
答案:600 80%
5.滑轮组具备既能够省力又能够改变力的方向的特点。建筑工人运用自制的滑轮组, 将600N这么重的物体缓慢地提升了2m这一高度。正如图中所展示的那样, 绳自由端的拉力F等于250N。那么, 关于拉力做的功是多少焦耳, 该滑轮组又有着怎样的情况呢, 这是需要进一步探讨的。
滑轮组的机械效率是等于, 要是不计所有的摩擦以及绳重的情况下, 该滑轮组的动滑轮的重量是N。
答案:1500 80% 150
6.如图所呈现的样子, 已知倾斜的面长度是5米, 高度为2米, 拉力的大小是50牛, 靠借助这样的设施把重量。
有一个为100N的物体, 它在5s的时间内, 被匀速地从斜面的底端拉到了顶端, 那么关于拉力做功的功率。
为 W,该装置的机械效率为。
答案:100、40%
7.图中所示, 拉力F为80N, 物体重力G是120N, 要是绳子自由端匀速拉动距离s等于4m, 物体被提升的距离h为2m, 来求:
拉力所做的有用功;
拉力所做的总功W总; 该滑轮组的机械效率η。
8.小明于做“测滑轮组机械效率”实验之际, 运用图18里所示的滑轮, 去组装成滑轮组, 要在图当中画出使用该滑轮组时最为省力的绕法, 用此滑轮组把重为3.6N的物体匀速提升起来的时候, 拉力的功率是0.36W,滑轮组的机械效率为75%。
求:绳子自由端移动的速度和动滑轮的总重。
如果使用这个滑轮组去提起比3.6N小的重物之时, 它的机械效率会怎样变化呢? 请阐述理由。
答案:解:绕法如右图,绳子段数n=4。
W有W总
×100%=
×100%=75%
W有用W总
GhFs
GhFnh
GnF
所以拉力为F? 由于P?Fv
3.6N4?0.75
?1.2N
所以绳子自由端移动速度为v? 由于忽略摩擦及绳重,则??
PF
0.36W1.2N
?0.3m/s
GG?G动
W有用W总
GhGh?G动h
所以动滑轮重G动? 减小
3.6N0.75
?3.6N?1.2N
由于忽略摩擦及绳重??
W有用W总
GhGh?G动h
GG?G动
所以当提升G动G
的物体重力减小时,滑轮组机械效率减小。
篇四 : 中考物理机械效率精华
功、功率和机械效率常规题专练
多选题
1.下列关于机械效率的说法中,正确的是
A.机械效率总小于1 B.机械效率可能大于1或等于1
C.增添机械运作中做功其所占用的时间能够提升机械效率, 一定有且仅有的有用功数量的局面环境下, 削减并不是主要的额外功以此能够提高机械效率。
2.有一个工人, 运用如图9所示的滑轮组, 去提起重2000N的货物, 其所使用的拉力是800N, 绳子自由端被拉下了4m, 以下说法是正确的。
A.其情形为, 总功的数值是3200J, 而与之对应的机械效率为40% , 还有一种情况是, 有用功的量值是2000J, 总功的量值为3200J。
C.做功有用的数值为3200J, 机械具备有效性 的概率是62.5% D, 总做工的数值是3200J, 机械具备有效性的概率是62.5%。
3.有由两个动滑轮以及两个定滑轮所构成的滑轮组来对物体进行提升操作, 要是已知物体的重量是400N, 而绳子自由端的拉力为120N, 那么滑轮组的机械效率有可能是。
A.30% B.67% C.83% D.100%
4.使用由一个定滑轮与一个动滑轮构成的滑轮组, 将重物匀速向上提起, 其绳子存在最大承受力, 该承受力为300N, 此滑轮组含有一个定滑轮和一个动滑轮, 其机械效率是60%, 那么像这样一次实现提升的重物最多能达到多重呢?
A.360N B.540N C.600N D.1000N
5.有一种情况是, 有一个人, 使用同一个滑轮组, 分别去把重为一千牛的物体, 以及重为两千牛的物体, 匀速地提升五米, 其中动滑轮重量是两百牛, 并且不计算绳重以及摩擦, 那么在上述这两种情况之下, 正确的情况是。
A.滑轮组的机械效率不相等 B.人做的额外功相等
C.人做的总功相等 D.绳子自由端移动的距离相等
计算题
, 听着, 1错误!未指定书签。嘿, 这是6分的题, 要用那个瞧着像图6的滑轮组去把重物给提升起来, 要晓得, 那个物体的重量是200N, 人使的拉力是125N, 朝着下面拉动绳子, 在5s的时间里头, 能让物体匀速地往上升2m, 现在要求嘿