践行者初中物理电学典题详解第1114题

解析:1当只闭合S与S1时:
1.1分析电路图可知:
①R1与L串联,
②V表测量R1两端电压U1,
③A表测量电路中的电流I,
④R1滑片由最右移向左移动到a点,
接入电路中的阻值由最大变为最小,
至a点时高中物理电学问答题,灯泡L恰好正常发光。

1.2分析乙图可知:
①因为灯泡L的阻值随温度变化而变化,
所以图中的曲线是R1的U-I图像;
②由图像可知:
当Imin=0.25A时,U1max=8V,
此时P置于最右端物业经理人,
当Imax=0.5A时,U1max=2V,
则R1max=U1max/Imax=2V/0.5A=4Ω
此时P置于a点,且L正常发光,
则IL额=Imax=0.5A,
又由题意可知PL额=5W,
那么, ULmax等于UL额, UL额等于PL额除以IL额, PL额为5W, IL额是0.5A, 其结果等于10V。
U=ULmax+U1min=10V+2V=12V;
首先, 让P处于a点位置, 使其保持不变, 接着将S1断开, 之后把S2闭合, 随后把P朝着右边移动, 一直移动到最右端的时候:。
2.1分析电路图可知:
①因为电压表和滑片P串联,
所以P所在的电路断路,
所以P不能调节R1的阻值,

所以R1以最大阻值接入电路中并与R2串联;
②V表始终测量滑片P左端部分R1的阻值,
当P置于a点时,测量R1ap两端电压,
且知此时U1'最小,
当P置于最右端时,测量R1max两端电压,
且知此时U1'最大高中物理电学问答题,
③A表测量该电路中电流I',
倘若R1max同R2是相连的串联状态, 并且电路总的电阻一直维持不变, 那么I'就是一个固定恒定的值, 有此情况存在。

2.从乙图能够知道, 在这个图里面的直线, 它就是U1'-I'图像。。
由图像可知:I'=0.3A,
则由串联电路性质可知R2=U/I' -R1max
=12V/0.3A -32Ω=8Ω。
综上:BC正确。
践行者初中物理:喜欢的请点赞关注!